эффективность наружной рекламы Наружная реклама относится к самым мощным средствам влияния на потребителя. Но как оценить эффективность баннеров, медиафасадов, рекламных листовок? Что привлечет больше потребителей: видеопилон возле отдела или ролик на огромном видеоэкране в центре города? Чтобы оценить предполагаемый результат проводят расчеты эффективности наружной рекламы. Всего существует более десятка методов, обсудим достоинства пяти самых доступных.

Прежде чем выбирать метод, нужно осознать основные принципы методик:

  • постановка целей рекламной кампании и разработка стратегии продвижения продукта;

  • проведение контрольных замеров до, во время и после запуска рекламной кампании;

  • расчет результативности и анализ на каждом отрезке.

Способ первый: экспериментальный

Эксперимент предполагает проведение рекламной кампании в усеченном размере. Запускается пилотный проект, на всем протяжении оценивается запоминаемость бренда, степень воздействия. Разрешается вносить правки, менять условия. После завершения эксперимента принимается решение о запуске рекламного продукта в запланированном формате либо отправка проекта для устранения недочетов.

Способ второй: оценка покупательского потока

Данная методика позволяет специалистам получить сведения о разнице количества посещений офиса фирмы, фитнес-центра или отдела женской одежды в обычный период и в период проведения рекламной кампании. Для подсчетов используют данные фотоэлементов или простые средства подсчета: карандаш и блокнот. Количество посетителей за один час умножается на количество часов, которые работает организация. Метод помогает определить зависимость между рекламным продуктом и увеличением спроса на определенные товары.

Способ третий: опрос

Чтобы не ходить вокруг да около, лучше напрямую спросить покупателя, откуда он знает ваш бренд. Какой канал информации наберет больше всего ответов, то направление и стоит развивать. Способ малозатратный, но достаточно информативный. Важно только суметь вызвать покупателя на диалог. Вопросы для анкетирования следует составить заранее и ограничить круг опрашиваемых до 125 человек. Меньшее количество народа приведет к ошибочным результатам, а большее – к ненужным финансовым расходам.

В статье кратко рассмотрены особенности 3 способов оценки эффективности наружной рекламы. Их результативность легко проверить на практике и видоизменить под запросы вашего бизнеса. Важный момент: не стоит зацикливаться на "метриках тщеславия" (к примеру, учет количества отметок «мне нравится» на страницах в социальных сетях). Ни к чему хорошему такие метрики не приведут.