фотоКак и многие строители нашего края, Виктор Гаврилив решил поучаствовать в строительстве для государственных целей. Не думал Гаврилив, что вместо получения 15 млн рублей на госконтракте потеряет 6 млн рублей, вагончик, строительный лес, инструменты и технику. Причем потеряет так, что полиция откажется возбуждать дело о краже.


Старые развалины

Как говорит Виктор, изначально работы стоили около 23 миллионов рублей. На конкурсе они стоили уже 15 млн рублей. Виктор согласился взять работу за 9 млн рублей.

Гаврилив и его ООО «НПФ ДВ стройконсалт» взяли на себя заботы большие, чем предполагал контракт. Виктор показывает, каким был объект до того, как они зашли — это была штуковина, обрамленная железяками со стороны крыши и немного с боков из белого кирпича. Вокруг валяются синие пакеты и прочий мусор. Посреди комнат какие-то раскопки, провода свисают, как макароны, окна забиты каким-то картоном, стены грязные, потолок какой-то невообразимый. Как говорит Виктор, если потолок так выглядит, он вполне может рухнуть.

– Я выиграл аукцион с понижением 35%. В 2013 году выиграл, работы были продлены до 2014 года. Пришел я на объект. У меня аукцион назывался «капитальный ремонт». Там капитальным ремонтом и не пахло — здание старой постройки 1930-50 годов, капитального ремонта там было процентов 20, остальное — новое строительство и реконструкция. При этом никаких разрешительных документов на строительство и реконструкцию не было, – говорит Гаврилив.

Документы ему пришлось делать самостоятельно. Вот он контракт: «Заказчик поручает Исполнителю выполнение проектных работ на капитальный ремонт мансарды административно-бытового здания и гаража». Цена этого контракта — 310 тысяч рублей.

Мэрия задолжала 6 млн

Есть муниципальный контракт, в котором предмет и общие положения, которые предполагают: «выполнение работ по капитальному ремонту зданий муниципального казенного учреждения «ВГПСС» … Исполнитель обязуется выполнить работы в п 1.1. (вышеназванный капремонт, – прим. авт).» Также исполнитель обязуется «обеспечить оборудованием и материалами выполнение работ… Не использовать в ходе выполнения оборудования и материалы, которые могут привести к нарущению требований». Цена контракта составляет 9 815 260 рублей.

Когда стало ясно, что капитальный ремонт-не капитальный ремонт, а строительство, реконструкция и капитальный ремонт, Виктор стал слать письма с требованием увеличить цену контракта. Тут заметим, что изначально проекта не было, и знать, в какую сумму выльются работы было невозможно.

А мы намеренно сделали акцент, что использовать абы-какие материалы, согласно контракта, подрядчик не может. Да и в газету не в первый раз жаловались на то, что при аукционах сильно занижают цену контракта, его потом нельзя выполнить.

Итак, Виктор шлет письма такого содержания: «Претензионное письмо. …При подписании контракта выявлен ряд существенных факторов, которые мешают производить строительно-монтажные работы. Нет должного внимания со стороны заказчика… не было сделано обследование конструкций объекта ввиду того, что объект 50-х годов постройки, необходимо было обследовать и дать заключеение о надежности конструктивных эелементов. …До сих пор не назначен приказом ответственный за технический надзор...»

Виктор объясняет, что это за человек. Он обязательно должен принимать работы, говорить: «Это у тебя отлично, это надо доделать, это переделать...» В общем, нет этого человека. Может, для того, чтобы потом сложно было доказать, что сделал Виктор, а что уже было?

Далее пишет Гаврилив в претензии: «На момент производства работ и до настоящего времени объект не обеспечен проектной документацией. …Строительная площадка не сдавалась по акту Исполнителю. …Совершенно не было проработки, выполнения и выноса инженерных сетей обеспечения объекта (вот они «соплями» и свисали, – прим. авт).

В результате попустительства заказчика выявились дополнительные работы, которые, в настоящее время заказчик не признает, а именно: …перевозка остаточного грунта после земляных работ и бытового мусора в отвал с территории МЧС на сумму 627 912 рублей, монтаж системы отопления столовой, не предусмотренный проектом — 540 316 рублей, монтаж системы внутреннего водопровода и канализации АБК — 338 883 рубля, монтаж системы отоплениния а АБК — 317 784 рубля. Перенос кабельной линии 0,4 квт от АБК до овощехранилища — 169 597 рублей, АБК 1 этаж (дополнительные работы) — 324 513 рублей, АБК — 2 этаж (дополнительные работы) 342 656 рублей, АКБ мансарда и кровля (доп. работы) — 1 169 036 рублей, Гараж (упущенные работы и объемы в смете) — 1 049 241 рублей. Итого на сумму 4 879 941 рублей. … сметными расчетами стоимость материалов на 1 426 693 рублей в цене контракта не учтена».

Украли вагон — гражданский спор

Таким образом Виктор не только не поимел денег за выгодный контракт, но и остался с носом.

– Здание было развалинами, я из него сделал куколку, – говорит Виктор.

фото

Он показывает страшные картины места, которое не пригодно, чтобы там просто находиться и показывает фотографии остекленного нового здания, где сейчас работают люди.

«У них в этом помещении находятся спасатели – 10 человек. Если балка рухнет, а она может рухнуть — я на нее плюнул, а они ее просто зашпатлевали, и эти десять человек будут находиться там... А если перекрытие рухнет, потянет за собой половину здания. Акта ввода здания в эксплуатацию со мной не подписывали. Мне заплатили 9 млн рублей, так и должны были заплатить по контракту.

Мне до сих пор никто не передал строительную площадку, строительный мусор. Был отказ в проведении аварийных работ. Тарасенко (начальник) мне говорил, у них остались средства – 1 450 000 рублей, они не вернули их в бюджет — якобы, потратили «на булавки». У меня на объекте был украден строительный лес, прорабский вагончик, техника и полностью строительный инструмент. Никто не хочет возбуждать уголовное дело. Мне пишут органы, что дополнительные работы, на которые указывает исполнитель (то есть я), не были предусмотрены контрактом. Следовательно, нет оснований требовать их оплаты.

МЧС пишет: со стороны заказчика предложений по увеличению объемов работ не поступало, исполнитель сам инициировал проведедения работ по своему усмотрению. Они не отрицают, что работы сделаны, они пишут, что я их добровольно сделал. Я понимаю, если бы это был детский дом. С чего бы я их спонсировал? Мне говорят, что я не извещал о дополнительных работах». – говорит Виктор Гаврилив.

О дополнительных работах он извещал, мы его извещение приводим выше. Теперь об ответах из органов.

Пишет Гусев, УМВД Владивостока: «В результате проведенной проверки установлено, что проведенный… аукцион на осуществление капитального ремонта зданий, проведен в соответствии с ФЗ-94. Денежные средства, указанные в муниципальном контракте..., получены исполнителем в полном объеме. Претензии, возникшие в связи с перевыполнением работ … носят гражданско-правовой характер».

Вообще-то Гаврилов жаловался на то, что материалы и технику украли, вагончик, стройматериалы. Из «леса» сейчас, насколько известно Гавриливу, сделали тренажер.

По поводу годности потолка, который Гаврилив за свой счет укреплять или переделывать не стал, пишет и.о. прокурора Владивостока Андриенко: «...на втором этаже …над деревянным покрытием находятся ребристые плиты покрытия. Первые две плиты от наружной стены имеют коррозию бетона в ребрах и полке, трещины в ребрах, коррозию рабочей арматуры. Техниченсткое состояние этих плит покрытия оценивается как «неработоспособное».

А вы сами сделали дополнительные работы

В подтверждение того, что администрация нашла в лице Виктора благотворителя, он прилагает бумагу из управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при администрации Владивостока. Они пишут (ответ дает и.о. Начальника управления Гонин): «Дополнительные работы, на которые указывает исполнитель, не были предусмотрены МК (контрактом) и не согласовывались с Заказчиком, следовательно, нет законных оснований требовать их оплату».

«У меня фундамент есть, стены есть, а металлоконструкции, на которой все держится, просто не было заложено в стоимость материалов. Я купил материалы и предлагал — «Давайте, я фундамент залью, гвоздиками сендвич-панели забью. А получил 5 миллионов 800 тысяч рублей убытков. Меня уже отовсюду отфутболии.

фотоДумаю, по городу идет мощное занижение сметной стоимости. У меня все ответы есть. Есть документы на мое имущество — строительные леса и вагончик. Они из моих лесов сделали тренажер, как мне рассказали. Меня перестали пускать на объект — там живут люди, хотя он, частично, в аварийном состоянии — там еще нужно проводить работы. На третьем этаже окон не было, по просьбе Тарасенко я также сделал теплый электрический пол, чтобы им было тепло.

Я все эти вопросы решу. Пускай я не верну эти деньги. Но я ему этого не прощу. Самое главное, если бы я что-то не доделал, а мне дирекция и прокуратура пишут, что я работы согласно контракта на 100% выполнил, а я делал работы, которых в контракте даже не было», – говорит Виктор.

А мы напоминаем. Как-то несколько лет назад выпал снегопад, а мэрия, оказывается, отдала тендеры на уборку снега компаниям, не имеющим техники.

Поэтому если вы или ваши знакомые оказались в такой же ситуации, обращайтесь. В арбитражном и гражданском судах намного проще будет доказать недобросовестность мэрии при проведении торгов, если вас будет много.

Анастасия Попова.

Фото автора