фото

Это все о том же – о бизнесмене Георгадзе из города Красногорска, который убил четырех человек и которого называют Красногорским стрелком.

Насчет термина… В блоге Кирилла Еськова по поводу развития красногорской истории недовольный комментатор спросил хозяина блога: «Вы тоже убийц стрелками зовете?» Кирилл Еськов ответил: «Это не я, это «объективная реальность, данная нам в ощуплении». Выдача Гугля на «красногорский убийца» – 17 700, а на «красногорский стрелок» – 1 310 000. Вопросы – есть?» Так что и мы время от времени будет звать убийцу Красногорским стрелком.

Конечно, Амиран Георгадзе – убийца. Тем более что одна его жертва – случайный свидетель, который, увидев состояние человека, поинтересовался, не нужна ли ему медицинская помощь. А в ответ получил пулю. Это был охранник редакции «Московского комсомольца» Константин Смыслов.

Что касается убийства первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко, то расстрел этих чиновников не случаен.

Амиран Георгадзе как бизнесмен начал еще в 90-е – с паленой водки. Возможно, был связан с криминалом, что предполагает вид бизнеса. Но потом, подзаработав денежек, остепенился, занялся более приличным бизнесом, связанным не с таким явным криминалом, а именно – строительством. Ну и еще разными мелочами. В общем, вписался в структуру нулевых.

В «Единую Россию» вступил – на момент «эксцесса» входил в состав местного политсовета (после «эксцесса» его оттуда вычистили). И в местную элиту, естественно, входил тоже, с чиновниками был запанибрата…

Чем отличается бизнес путинской поры от бизнеса лихих девяностых? Прежде всего – крышей: вместо бандитской – «красная». То есть менты или ФСБшники – в зависимости от вида бизнеса. Ну и стрельбы поменьше. То есть: «Все куплю – сказало злато», и булат отступил. Впрочем, ментовская крыша к концу нулевых осталась так себе, для рынков и мелких лавочников. С более крупным (и более «чистым») бизнесом справлялись чиновники, менты – так, на подхвате. Чиновник выделяет землю для застройки, а менты – на подхвате, местных жителей от стройки отпугивать.

«Пик успеха Георгадзе-бизнесмена, – пишет Лента.ру, – пришелся на тот период, когда губернатором Подмосковья был казавшийся несменяемым Борис Громов. Именно тогда компания Георгадзе «Мякининское поречье» построила многоэтажки в Павшино, Нахабино, Новой Опалихе, а также Красногорский горнолыжный комплекс».

рассказывает местный житель Евгений Соседов, председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«Администрация Красногорского района существовала в реальности, параллельной правовому пространству и интересам горожан. Они выделяли под застройку санитарные и водоохранные зоны, лесные участки. Строились целые кварталы-гетто без коммуникаций, и администрация умудрялась их принимать.

Например, построенный тем же Георгадзе комплекс «Рублевское предместье» в деревне Глухово: в населенном пункте на 200 человек появилась застройка на 10-15 тысяч жителей, и все это легло на старые очистные сооружения, которые не справлялись с возросшим объемом».

Ментам такой объем крышевать – не по чину. Да и возможностей не хватит! Тут нужен чиновник, отвечающий за землю… Чем и занимался, как говорят, Юрий Караулов. Против него, кстати, было заведено дело, но, к счастью (или к несчастью? Ну сел бы, зато жив бы остался!), рассосалось.

С 1 января 2015 года вопросы, связанные со строительством, были переданы с районного уровня на областной. И дело забуксовало. То есть Георгадзе получил было согласование на строительство комплекса из 8-этажных домов в деревне Поздняково, но что-то пошло не так. Говорят, кстати, что в Подмосковье (только ли в Подмосковье?) у чиновников новейшая мода возникла: брать взятки на «решение вопроса», но не решать и деньги не возвращать: ну мы же, типа, работали, это тоже денег стоит!

Возможно, в Красногорске была та же или подобная ситуация. Во всяком случае, Георгадзе пришел в кабинет к Караулову, потом туда же пришел Георгий Котляренко. Сначала беседа шла на повышенных тонах, потом Георгадзе избил чиновников, а потом застрелил. И вышел.

Пошел он разыскивать главу Красногорской районной администрации Бориса Рассказова, но не застал его дома… И вот что пишет Кирилл Шулика в своем блоге: «Мне несколько человек из Красногорска написали... Не оппозиционеры ни разу, кстати. Так вот, пишут, что если бы Георгадзе порешил не Караулова, а самого главу района Рассказова, его бы объявили народным героем, взяли бы в кольцо и не отдавали бы опричнине». А что ж? Рассказов с 1996 года у власти в районе, дольше Путина. Путину до такого срока еще жить да жить… года два-три…

Все это случилось 19 октября, в понедельник. Поскольку с места преступления Георгадзе скрылся, был объявлен план «Вулкан», полиция брошена на поиски… Свидетелей – под охрану…

Многие, очень многие комментаторы предсказывали, что живым его не возьмут. Самоубийство в таком случае – отличная версия.

И вот в пятницу, 23 октября, Красногорского стрелка обнаружили. И предсказатели с чувством глубокого удовлетворения воскликнули: «Ну а я что говорил?!» и «Что они нам впарить хотят, не пойму?»

Потому что обнаружили Георгадзе – самоубившимся.

Дело якобы развивалось так. Не застав дома Рассказова, Георгадзе пошел по поселку никем не замеченным (при том, что это не заброшенная деревня в глубинке, где из жителей остались три старухи, а элитный поселок со множеством видеокамер), прошел примерно километр, обнаружил дырку в каком-то заборе, зашел, разбил окно, влез в дом, лег на диван – и самоубился. И сделал он это в понедельник же.

В пятницу приехал хозяин дома, обнаружил разбитое окно – и тут же сообщил в полицию, а уж та зашла в дом и обнаружила тело. Ментовская девица, отвечающая за связи с миром, тиснула в сеть фотки трупа, за что начальство ее поругало.

Она тут же фотки убрала – да поздно. Фотографии видели (и могут посмотреть) многие, а специалисты еще добавили: «Для 4-хдневного трупа, лежащего в помещении, выглядит хорошо». Это, конечно, не экспертиза – так, досужие разговоры… Но на каждый роток не накинешь платок.

Что же это было? вот что всех интересует. Это не криминальные разборки (говорит Олег Кашин), это разборки внутриэлитные. Рассказова спросили, испытывает ли он облегчение от того, что охотившийся за ним человек мертв. Нет, отвечает Рассказов, жалко человека, успешный ведь бизнесмен был, столько построил…

Даже после убийства четверых человек Амиран Георгадзе остался для элиты «своим». Ведь столько вместе пережито, столько водки выпито, столько денег поделено…

«Георгадзе исполнял поручения руководства района и неформально с ним сотрудничал: приводил в область крупных застройщиков и продавал им земли, убежден собеседник РБК в областном стройкомплексе. «Георгадзе взаимодействовал с Рассказовым по стройке: он по дешевке покупал «сельхозку» [земли сельхозназначения] и перепродавал ее», — объясняет РБК один из застройщиков, работающих в Красногорске. По утверждению собеседника РБК, участки согласовывались с Карауловым и утверждались Рассказовым».

Ну что? Обычный бизнес. Кому от этого плохо? Ну разве что местным жителям, которые давно тут живут и на чьи сети, инженерные коммуникации садились новые дома. Ну и всяким чистоплюям, которым не нравится, что сельхозземли, водоохранные зоны, военные земли уплывали под застройку. Зато появлялись благоустроенные квартиры! Это же главный аргумент защитников подобной застройки. Да уж, прав был Воланд: квартирный вопрос нас испортил.

Такой бизнес везде по России. В Подмосковье, конечно, он в концентрированном виде: место уж больно хорошее: столица рядом. Говорят же всяким наблюдателям на выборах: проверяйте чистоту выборов где угодно, кроме Чечни, Ингушетии и Подмосковья, там – только в сопровождении охраны.

Кстати, нынешний глава Подмосковья сейчас может сказать: это не я, не я, это все от прежней команды прежнего губернатора! Или так: вот с какой мафией мне приходится иметь дело! Лента.ру, кстати, это подчеркивает. Очень удобно: это не система такая, это все развел прежний губернатор, а мы – белые и пушистые.

Амиран Георгадзе не мог попасться в руки правоохранителей живым: он слишком много знал. Он – воплощение сложившейся системы, тесной связи бизнеса и власти. Системы, где закон не принимается во внимание. Между участниками этой системы невозможно судебное разбирательство. Ну что могли участники красногорского «эксцесса» рассказать в суде? Какие аргументы привести? Я им деньги дал на решение вопросов, а они не решают? Мы ему земли дали, а он откат не хочет платить?

Особенно забавно выглядит самоубийство смартфона Георгадзе. Он, то есть Георгадзе, сначала все снял на телефон:

«По данным следствия, Элизбарашвили (шофер) передал Георгадзе сумку, в которой было оружие. По словам источника РБК, после этого Георгадзе отдал Элизбарашвили свой мобильный телефон, сопроводив это словами: «Снимай! Пусть все увидят, как я разбираюсь с должниками!» И после этого, говорит следствие, Георгадзе свой телефон уничтожил. Шофер якобы дал такие показания.

Интересно, что же было снято: Только выстрелы или еще какие-то слова запечатлены? Специалисты, кстати, говорят, что и из убитого смартфона при желании можно извлечь практически все, что там было – разве что его сожгли дотла. Вот именно: при желании!

Многие говорят, что этот случай – первый звоночек, выстрел из стартового пистолета: начинаются внутриэлитные разборки. Может быть. Может быть, тесная связка бизнес-власть в сложившемся виде вышла за пределы разумного – из-за жадности чиновников, разумеется. Если чиновникам хочется все больше денег, а «все больше» разоряет бизнес, то от более жадного и менее разумного звена следует избавляться.

С другой стороны, красногорский случай, может быть, вернет чиновникам (и вообще власти) разум и борьба с коррупцией из чисто декоративной станет более менее реальной. Ну да, мечтать не вредно.

А насчет того, что это первый и единственный случай, можно сказать: нет, не то и не другое.

Москвич Кирилл Шулика вспоминает: «В 2012 году похожий случай произошел в подмосковном Чехове, где местные чиновники долго мурыжили крупную строительную фирму.

Дело закончилось тем, что в дом заместителя главы Чеховского района Владимира Федосова заявились бандиты и забили его насмерть».

Марина ЗАВАДСКАЯ.

От редакции АВ:

В нашу газету неоднократно обращались и обращаются строительные фирмы, которые выигрывают тендер на строительство зданий и сооружений на бюджетные деньги. Будучи уверенными, что государство-то их никак не кинет, эти фирмы вкладывают в строительство собственные деньги. В результате чиновники их кидают, да еще как!

Потери столь огромны, что фирма летит под откос. Очевидно, что финансовый крах в результате обмана (вполне вероятно, что и мошеннического присвоения чужих денег) чиновников и заставляет бизнесменов браться за оружие.

Фото mynews-in.net