Странная неделя выдалась. Множество мелких событий, некоторые из них довольно протяжённые, но всё равно мелкие… И объяснения этих мелких событий тоже мелкие…
В СЕТЯХ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ
Вот, например, перебои интернета. То есть сначала пользователи телефонов забили тревогу: то WhatsApp у них глючит, то Телеграм, то ещё что-то. То ютуб… То не открывается, то только через VPN открывается…
И вот что странно! Раньше начальство очень отрицательно относилось ко всяким VPN-ам, а тут внезапно, вроде как, поощряет… Эге! Значит, они сами не ожидали такого и готовы на всё, чтоб только народ не возмутился, чтоб внимания не обратили…
Сначала, вроде, у нас неполадки были, на ДВ, так что кое-кто подумал, что это из-за Якутии. Там были некие волнения, в Якутске, WhatsApp, вроде, отключали. Вот некоторые и подумали, что там начальство так криво отключило интернет, что теперь само не может включить обратно… Да, такое бывает! Я вот «чайник», порой, бывает, на что-то нажму, а оно вдруг как выдаст нечто! Вспоминай потом, на что нажала, соображай, как это выключить…
А потом вдруг неполадки обнаружились уже далеко западнее, Питер попал… Но там быстро подсуетились, сказали, что не волнуйтесь, это временно, это мы отключали, чтоб настроить перехватчики вражеских дронов…
Народ, может, и поверил… но как в анекдоте: ложечки нашлись, а осадочек остался. Так что появились иные варианты – для более дотошных. Вот Кирилл Шулика написал в «Росбалте»: «Однако самую, на мой взгляд, вероятную версию озвучил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, посчитавший, что все дело в ошибке одного конкретного сотрудника».
А, ну да… Был слух, что это тренировались на Рунет перейти, из всемирной паутины выпутаться…
«Однако, если предположения Муртазина верны, – продолжает Шулика, – возникает вопрос, как, вообще, может работать система, которую способен обрушить один человек? Это же какое раздолье не только для криворуких админов, но и диверсантов! Представляете, какой ущерб противник может нанести, не прилагая к этому каких-то серьезных усилий?»
Ну да, в центральной России были недовольные. Кто-то не смог такси вызвать, кто-то в Сбер войти… А это серьёзно!
Что-то неладно с этим Рунетом, и чем дальше, тем неладнее… Ах, китайский Файрвол! – восхищается начальство. Сделайте нам такое же! Ну как недавняя история, похожая на анекдот, но слишком смешная, что быть анекдотом – как некто, назовём его министром, говорил башковитым пока что патриотам: знаете, как Южная Корея выбилась в передовые страны за пять лет? Им деньги офигенные заплатили, они мозги включили – и вот! И вы тоже мозги включите; только денег мы вам не дадим и пяти лет тоже – завтра чтоб было! Ну вот оно такое – до первого криворукого админа – или диверсанта со средним образованием. А чего вы хотели без денег и чтоб завтра?
В общем, в конце концов, всё устаканилось – и публика о проблемах забыла. Других проблем хватает.
ПОПЫТКА ДЕПОРТАЦИИ
«БИ-2»
Также внезапно возникла проблема вокруг «Би-2». Это музыкальная группа, давнишняя, известная, популярная. Я-то её ни разу не слушала, не в моём вкусе, но мои знакомые – да…
В общем, арестовали их в Таиланде. У них не было разрешения на работу, а они там выступили. Ну, их арестовали и депортировать собрались. В Россию, вроде. Хотя некоторые из группы что-то не вполне приятное о России говорили.
Что тут в России началось! Кто только ни говорил плохого о музыкантах группы! Чуть ли не консул российский на них донос написал, чуть ли не сам МИД! Владимир Соловьёв напрямую спросил у Марии Захаровой (голос МИДа): это вы их требуете вернуть? Захарова чуть ли не пять минут говорила плохое про «Би-2», и что арестовать, и что посадить, и что они себе позволяют… Но ни разу прямо не ответила на заданный вопрос – ни «да, это мы», ни «нет, это не мы». Вот это профессионализм!
А вот про Лугового этого не скажешь. Да и то – кто он такой? Всего лишь депутат.
Ну да, было у него за плечами важное дело. Хоть он не опозорился, как Петров и Васеч… то есть Мишкин и Боширов… но наследил таки изрядно. Так что в Англии от приговорён – заочно. В России за заслуги дали ему депутатство – но не больше. И в этой истории – кто его за язык тянул? В общем, сказанул он:
«Ребята пусть готовятся: скоро играть и петь они будут на ложках и на металлических тарелках, выплясывая чечетку на глазах у сокамерников»…
А слава-то, слава по миру… Слава о Луговом из Великобритании идёт радиоактивная! Эге! Значит что? Надо выручать ребят от таких луговых…
В общем, когда подключились все и ещё столько же, когда музыкантов отправили не в Россию, а в Израиль, МИД наш выступил с заявлением в стиле «не больно-то и хотелось»: МИД России назвал сплошным фейком утверждения о своей причастности к задержанию в Таиланде музыкантов группы «Би-2» и попыткам их депортации в Россию.
Как утверждают в министерстве, 31 января сотрудники российского консульства, получив от властей Таиланда уведомление о задержании граждан РФ, оперативно прибыли в центр временного содержания в Бангкоке, но участники «Би-2» «наотрез отказались» с ними общаться…
Так что не ведитесь в следующий раз, когда при вас начнут плохо говорить о Марии Захаровой. Она на своём месте! Порой позволяет себе то, что другие дипломаты позволить не могут, но считайте это её милой особенностью. Как профессионал Мария не посрамит родное министерство.
среди русских – рептилоиды
А, вообще, у нас идёт предвыборная кампания. Не верите? Ну, идёт пока что. Действительно идёт. Предварительная, подготовительная. Кто от партий – тех сразу зарегистрировали, кто от непарламентских партий – тех пустили собирать подписи по 100 тысяч. Кто сам по себе, самовыдвиженец, тем подписей надо в три раза больше. Путин наш самовыдвиженец, но ему уже собрали, донесли, проверили, подтвердили, допустили. Ещё одна самовыдвиженка Лада Русских, кажется, зовётся, она сдала 470, вроде, вместо 300000. Ну что, зато честно. А то говорит, что на Земле живёт несколько внеземных цивилизаций – а чем доказано? 470 подписей? Да ну их, рептилоидов…
Непарламентские сдали, но некоторые сразу снялись. То один внезапно обнаружил у себя заграничный счёт и решил, что счёт дороже президентства. То другой сдал пустые коробки и похвалился, что экология победила… Да, помню лозунг Томска: убей бобра, спаси дерево!
В общем, из несистемных двое осталось: Борис Надеждин и Сергей Малинкович. До 10 февраля их либо зарегистрируют, либо откажут. А за Надеждина такие очереди выстраивались, чтоб подписи сдать! Все видели!
Мало ли что все. Центризбирком независим от очередей и может думать иначе. Вон замглавы ЦИК Николай Булаев заявил, что в подписях Надеждина и Малинковича есть ошибки, и пригласил их 5 февраля в ЦИК, чтобы эти ошибки показать. Но откажут не сразу в понедельник, подождут до 10-го. Интрига должна быть соблюдена! А то скучно.
ВЦИОМ вон опрос проводил насчёт гордости. Вы гордость испытываете? Нашли что спросить.
Ну и выяснили. За президента 9% населения гордость испытывает, за армию – 5%.
Что там Гоголь наш Николай Васильич говорил? Говорил: скучно жить на свете, господа!