В прошлом номере «Арсеньевских вестей» мы рассказали, как возникла договоренность между Россией и Украиной о гуманитарной миссии в Алешках и о временном перемирии на это время. На данный момент эта миссия успешно завершилась. Вот что писал об этом 2 ноября РБК:
«Этапы гуманитарной операции в Алешках
...30 октября
Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова рассказала, что люди, желающие покинуть Алешки, начали садиться в автобусы, гуманитарная операция началась. Гуманитарная колонна для возможного выезда людей из города составляет 25 автобусов. «Это по количеству на минимум 750 мест», — уточнила она.
Позднее Лантратова объявила, что началась передача жителям Алешек гуманитарной помощи. «Мы прибыли в Алешки и передаем жителям несколько десятков тонн гуманитарной помощи — продукты, средства гигиены, топливо для генераторов и другие необходимые вещи», — написала уполномоченный по правам человека в России.
При разминировании маршрута для проезда гуманитарной колонны погибли два человека, в том числе сапер, рассказала Лантратова. В Минобороны уточнили, что погиб гвардии сержант 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Андрей Ведерников.
Ближе к вечеру Лантратова сообщила, что гуманитарная миссия в Алешках завершается, колонна ее участников находится в Армянске. По словам омбудсмена, одна колонна направится на территорию Украины, другая — на территорию России. «Все прошло без каких-либо инцидентов. Обе стороны отметили высокую организацию», — заявила она.
Позднее она сообщила о поддержании связи с теми, кто остался в Алешках, чтобы знать об их дальнейших потребностях.
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что жителям Алешек, которые не оставили заявку на эвакуацию, также предоставили возможность выехать. Он добавил, что с момента объявления режима тишины «никакого нарушения не было», он полностью соблюдается.
Позднее эвакуированных из Алешек жителей доставили в ПВР в Симферополе, передавал корреспондент ТАСС» (rbc.ru).
«31 октября
Жители Алешек, пожелавшие отправиться на Украину, вылетели в Белоруссию. Они отправились из аэропорта Анапы в аэропорт Гомеля, где для них подготовили лагерь. «Перевозка эвакуированных осуществляется самолетами военно-транспортной авиации ВКС России», — уточнили в Минобороны России.
Этот процесс проходит под сопровождением уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца.
Несколько человек, эвакуированных из города были направлены в больницы Симферополя для получения медицинской помощи. Как рассказал помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, при осмотрах у них диагностировали обострения хронических заболеваний, сердечно-сосудистые и хирургические патологии, а также минно-взрывные травмы. «Они получат всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме», — заверил Кузнецов.
Позднее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что автобусы с эвакуированными жителями пересекли границу с Белоруссией в Черниговской области. «Для их встречи спасатели ГСЧС развернули палатки, оборудовали медицинский пункт и организовали питание. Позаботились и о домашних питомцах, для которых заранее подготовили корм», — уточнил он.
Лантратова вечером объявила о завершении гуманитарной миссии, но подчеркнула, что условия жизни в Алешках остаются крайне непростыми. «Мы договорились о проведении регулярных гуманитарных миссий, это очень важный шаг. Продолжаем совместную работу с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом», — добавила она.
В Кремле по завершении миссии в Алешках отметили рост доверия между омбудсменами России и Украины. «У них хороший диалог установился. Это важно. Они потихоньку начинают друг другу доверять. Это для правозащитной работы — хорошо», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков» (rbc.ru).
Однако не всем в Украине понравилась слаженная работа омбудсменов двух противоборствующих стран. Особенно возмутили видео, где они улыбались и пожимали руки. Об этом пишет «Мировое политическое шоу»:
«СКАНДАЛ В АЛЕШКАХ: КИПИАНИ ВОЗМУТИЛСЯ ВИДЕО ЛУБИНЦА С ЛАНТРАТОВОЙ
...Ранее МПШ рассказывал, как Лубинец приехал в Россию ради эвакуации жителей Алешек. Подготовка миссии потребовала переговоров, разминирования дорог и согласования безопасных маршрутов. Работа сложная даже в мирное время, а здесь речь шла о районе боевых действий.
Людям доставили помощь. Эвакуацию организовали. Но украинский публицист Вахтанг Кипиани нашёл повод для возмущения.
Он изучил публикации Лубинца и подсчитал, что из пяти видеозаписей за день четыре были с участием Лантратовой. Только одно видео продолжительностью около тридцати секунд показывало украинских женщин из Алешек.
Именно это соотношение вызвало у Кипиани подозрения. Публицист предположил, что российская сторона помогает Лубинцу создавать репутацию лидера «партии мира». О его претензиях сообщила «Страна».
Четыре видео с россиянкой. Одно с украинками. Политический компромат готов.
В украинской публичной дискуссии, похоже, появился новый способ оценивать гуманитарные операции. Не по количеству вывезенных людей, не по доставленным лекарствам и не по соблюдению договорённостей. По тому, сколько раз российская представительница оказалась рядом с украинским омбудсменом.
Кипиани не привёл сведений о том, что совместные видеозаписи помешали эвакуации. Его заинтересовало другое: не приобретает ли Лубинец политическую репутацию благодаря сотрудничеству с Россией.
Вот и вся претензия. Люди ещё добирались до безопасных мест, а на Украине уже подсчитывали, сколько раз омбудсмен появился перед камерой с россиянкой.
ГОНЧАРЕНКО ВСТУПИЛСЯ ЗА ЛУБИНЦА: ЛЮДЕЙ СПАСАЮТ, А ВЫ СЧИТАЕТЕ ВИДЕО
Но настоящий сюрприз Кипиани получил от Алексея Гончаренко*.
Депутат Верховной рады, известный резкими антироссийскими выступлениями, неожиданно выступил в защиту гуманитарного сотрудничества. Причём ответил не осторожной дипломатической фразой, а в привычной для себя манере.
Гончаренко* напомнил, что в Алешках находятся люди, которым необходима помощь. Женщины, дети, пенсионеры — все те, для кого эвакуация стала вопросом безопасности. Международные участники пытаются организовать их спасение, а критики возмущаются самим фактом взаимодействия с российской стороной.
Депутат язвительно поинтересовался, не должен ли был Лубинец вместо совместных видеозаписей демонстрировать россиянам неприличные жесты.
На этом он не остановился. В ответе Кипиани прозвучал выпад о ТЦК — украинских территориальных центрах комплектования, методы работы которых давно вызывают споры. Гончаренко* предложил оппоненту продолжать восхищаться ТЦК и рассуждать о былом украинском величии.
И вот здесь история окончательно перестала быть обычной перепалкой вокруг видеозаписей (видео).
Человек, которого трудно заподозрить в симпатиях к России, фактически обвинил критиков гуманитарной миссии в том, что политическая демонстрация непримиримости для них важнее практической помощи гражданским.
Особенно выразительно прозвучали его слова:
«Партия мира сделает всё, чтобы наконец наступил мир и всё это закончилось».
Кипиани употребил выражение «партия мира» как подозрение. Гончаренко* подхватил его как собственную позицию.
В украинской политической дискуссии случилось редкое событие: Гончаренко* пришлось объяснять, почему спасение людей важнее обязательной демонстрации ненависти к России
И если даже он оказался недостаточно воинственным для критиков совместной эвакуации, значит, планка политической непримиримости поднялась на совершенно удивительную высоту.
Получился конфликт, в котором политические противники Москвы выясняют между собой, допустимо ли украинскому чиновнику находиться рядом с российской представительницей без обязательного публичного скандала» (mpsh.ru).
Ирина ГРЕБНЕВА
по сообщениям СМИ.
* – включён Росфинмониторингом в российский перечень лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/