По мнению политолога Дмитрия Орешкина* Владимир Путин фактически лишил Россию оппозиционных лидеров, способных руководить страной. Он считает, что ни один оппозиционер, репрессированный государством, не сможет возглавить страну, так как наш народ ищет исключительно сильных лидеров и, скорее, доверится Кадырову, Суровикину, любому убийце, насильнику, мордовороту, который выглядит победителем, нежели человеку, униженному властью. Поэтому люди из тюрьмы не смогут стать альтернативой власти. Скорее, тот, кто выпустит их из тюрьмы.
Советский Союз развалился относительно мирно и с уважением к границам. Поэтому разделились по устоявшимся, порой даже уродливым границам. Но нынче, по моему мнению, и это уничтожено. А границы — это признак государственности.
Дмитрий Орешкин*, как и многие другие политологи, успешно и вовремя покинувшие страну, уверены в неминуемом развале России, сопровождающемся кровавыми разборками между пацанами. А люди никуда не денутся, они подчинятся, считает Орешкин*, пассивность, пластилиновость населения России подразумевает отсутствие способности сопротивляться, готовность подстроиться под любого другого вождя. Но сами они самоорганизоваться не могут, потому что городская культура, её свободолюбие, подавлены. Преобладает псевдокочевая модель.
И всё было бы хорошо и, вроде бы, правдиво в словах политолога Дмитрия Орешкина*, если бы не одно большое НО — Хабаровский бессрочный протест, находящийся вдали от Москвы и всех миллионных городов центра России. Протест, который вот уже четвертый год не могут задавить. Для жителей Хабаровского края их лидер — Сергей Фургал, которому система не смогла предъявить ни одной политической претензии, а все уголовные дела, по моему мнению, сфабрикованы. И он по-прежнему является лидером, надеждой и опорой хабаровчан, освобождения которого они непрерывно добиваются.
Да и относительно других граждан, на мой взгляд, Дмитрий Орешкин* тоже несправедлив. Он, как и многие другие политологи, вовремя свинтившие из страны, считают, что с их уходом из страны приличных людей в России не осталось, одна лишь пластилиновая масса.
Но, во-первых, непреложное правило жизни: нельзя всех стричь под одну гребенку. Среди оставшихся достаточное количество граждан, которые никогда не смирятся и не покорятся злой силе.
Среди тех, кто не смог уехать, в силу даже своего возраста, – поколение 60-х, молодость которых пришлась на хрущёвскую оттепель. Эти бунтари не только сами вполне активны, но и воспитали своих последователей.
А во-вторых, слава самому Путину, который всей своей деятельностью, своими яркими речами и совершенно неадекватными утверждениями активно агитирует граждан против себя и против путинизма, как такового, как я думаю.
Знаю и вижу многих бывших путинистов-соглашателей, крепко одурманенных телепропагандой, которые за прошедший год резко изменили свою точку зрения.
Хочется надеяться и верить, что у народа возникла аллергия на путинизм и на любого политика, который захочет рулить страной, игнорируя народное мнение.

* – российские власти считают иностранным агентом.