КОМУ РОССИЯ ОТКРЫЛА ОБЪЯТИЯ
Кто-то из известных (имя не помню) сказал: «кто не попал в первую пуговичную петлю – тому уже не застегнуться». Такое впечатление, что наша страна неожиданно (будем надеяться, что неожиданно) оказалась расхристанной перед всем миром – и ничего уже не поделаешь.
Неделю назад в мире случилась неприятность: ХАМАС прорвал границу с Израилем, ворвался на территорию и устроил погромы. ХАМАС – не страна, а так себе, организация. Некоторые считают её террористической, но Россия – нет, не считает, Лавров, наш мининдел, встречается, как ни в чём не бывало…
Стоп. Тут, кажется, подстава. Неувязка-неувязочка. Лавров встречается и с талибами*, а уж талибов* Россия давным-давно признала террористами. С другой стороны… Он же не в общественном туалете, тайно, с террористами-талибами* встречается. Террористы-талибы* и питерский международный экономический форум посещают, и ничего, никто им ничего не предъявляет.
То ли наши, Россия то есть, хочет показать, что, типа, какой это экономический форум, вы на талибов* посмотрите, экономисты, блин…
То ли Россия хочет сказать, что, типа, какой это международный форум, вы на талибов* посмотрите, делегация, блин…
То ли Россия хочет показать, что, типа, всё это фигня, видимость, симулякр – называйте как хотите, мы для себя сделали красиво в нашем понимании красоты, для себя, а на остальное плевать…
Выходит, что всё равно, как Россия называет тех или иных деятелей – это ни на что не влияет.
ОСОБАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
С РАСХОЖДЕНИЕМ СЛОВ И ПОСТУПКОВ
С другой стороны… На свете существует очень много очень разных стран (больше 200, в ООН чуть меньше 200), и для них слова очень важны. Слова и поступки. Желательно, чтобы они соответствовали друг другу. Чтоб действительно ни на что не влияло – для этого надо быть действительно отдельной, особой, изолированной цивилизацией. Вроде инков до открытия Кортеса. Или майя до открытия Колумба.
То-то, я смотрю, президент наш Путин Владимир Владимирович всё про нашу особость как цивилизации говорит!
С третьей стороны, сколько веков прошло после открытия Америк!.. То-то, я смотрю, президент наш Путин Владимир Владимирович всё на прекрасное прошлое напирает, что вот, были времена – прошли былинные…
Ладно, это всё высокая политика, или, как говорилось в одной пьеске, то ведают бояре – не нам чета…
Возникает закономерный вопрос: а что делать ста сорока с чем-то там миллионам людей, которые не бояре? Как поступить? Что сказать? Приверженность какой стороне предъявить?
ФРИДМАН МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ
Есть такой Фридман. Миллиардер. Еврей, но украинского урождения. Предпочитающий жить в Европах. «Альфа» ему частично принадлежит. Не спецназ «Альфа», а банк «Альфа».
Начало СВО застало его в Англии. Долго ли коротко – объявили против него санкции. Денежки его заморозили, ограничили сумму проживания. Обычному бы человеку ничего, а у Фридмана дом такой громадно-шикарный, что без наёмной уборщицы в порядок не привести. А повар, а кухарка, а дворецкий, а…? В общем, кошмар.
Он уж, Фридман, и так, и эдак… А требование кошмарное: назови СВО (Роскомнадзор), осуди её/его, да и Путина… Лучше не продолжать! В общем, сделай всё предложенное, и с тебя снимут санкции… может быть. Не сразу, понятно. И понятно, что с бизнесом в России придётся распрощаться. Может, не навсегда, может, потом когда-нибудь отсудишь… у новой власти…
Обалдели? Это ж миллиарды! От них, что ли, отказаться? Это ж не копейки, их же снова фиг заработаешь… Годы не те… И вообще…
Письма хороших русских в защиту не помогли. Ну что ж… Есть иные варианты.
И Фридман переехал в Израиль. Он еврей или что?
Ну да, в Израиле можно тратить не только ограниченную санкциями сумму, можно развернуться, и вообще – пофиг ваши санкции!
А тут вдруг ХАМАС со своим дурацким рейдом и война.
Невезенье – так это называется.
Пришлось Фридману возвращаться… не в Англию, конечно, там не жизнь, а мучение… В Россию! И объяснил: потом, когда ситуация успокоится, я, конечно, вернусь в Израиль навсегда…
ЗА ЧТО... КОГО ПРЕСЛЕДУЮТ В РОССИИ?
Тут, конечно, вопрос, который громогласно задают всякие патриотические блогеры. Говорят же, что Фридман пожертвовал 150 миллионов в пользу ВСУ. Правда ли, нет ли – не знаю, но говорят. Его за это не будут в России преследовать? Не посадят? Он заручился обещанием очень высокого покровителя – выше не бывает? Он верит этому покровителю? Его право… но есть уже пример: Пригожин тоже поверил…
С другой стороны – не оставаться же в Израиле, когда там война…
Стоп-стоп-стоп! Какая война? Ситуация! Фридман же не назвал это войной, хотя Израиль сам назвал слово. Ситуация – сказал Фридман. Сочувствие, соболезнования? Нет, этого тоже не было. Почему?
Потому что кто не попал в первую пуговичную петлю… Всё, это привычка. Россия не считает ХАМАС террористами? Значит, это – не террористы. И это – не война, а так себе… ситуация… которая как-нибудь образуется. И можно будет вернуться…
А как жить нынешним расхристанным среди нормальных людей, а не внутри уникальной цивилизации? Все ж будут помнить недавнее прошлое… из которого ты выпал в параллельный мир. Как тебя будут встречать прохожие на улице, какими словами? Общество, в которое ты захочешь войти? Не будет ли тебе хуже, чем в Англии под санкциями?
РЕЧЬ ПЕРЕДОВИКА СОМНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!
Мне нет дела до Фридмана и его судьбы, но мы, сто сорок с чем-то миллионов – какова наша судьба? Расхристанные? Не застегнуться?
Давным-давно, лет 50 назад, когда СССР боролся за мир, а на Ближнем Востоке было неспокойно, Александр Галич спел песенку про Клима Петровича, нормального рабочего, передовика производства, которого пригласили выступить на собрании за мир «со своею выдающейся речью». Сейчас всё бюджетников обязывают речи говорить, а раньше передовиков производства. Рабочий класс, не что-нибудь.
Пока Клима Петровича везли к месту сборища, порученец сунул ему бумажки: ознакомься, дескать со своею выдающейся речью. А Клим Петрович самонадеянно пренебрёг. Потому что «я в зачтениях мастак», с листа зачту. Тем более что в речах одно и тоже.
Ну и зачёл:
«Израильская, говорю, военщина
известная всему свету.
Как мать говорю и как женщина
– требую её к ответу.
Который год я вдовая,
всё счастье мимо.
Но я стоять готовая
за дело мира…»
Что там оказалось у Клима Петровича? «Этот ... пижон-порученец, перепутал в суматохе бумажки!» Но не смеются в зале? Ну передовик и влупил на скорорсти – всё равно же там всегда одно и то же. И никто не заметил.
ВЕРЬТЕ НА СЛОВО: ФЕЙК – ЗНАЧИТ ФЕЙК!
Наш порученец тоже спутал. И не только бумажки. Проблема со словами… Со смыслами.
Вот везут журналистов в очередной кибуц, подвергнувшийся нападению террористов. Показывают колыбельки со следами крови, фотографии младенцев с отрубленными головами, расстрелянных и сожжённых людей…
И вот по телику выступает в очередной Соловьёв и говорит: всё, что говорится о зверствах ХАМАСа – это фейк! И с гордостью такой: нет, такого не бывало и не бывает, это точно фейк!
Чем он гордится?

Что обозначают слова?

«Когда потеряют значение слова и предметы, На землю, для их обновленья, приходят поэты».
Хрупко это, ненадёжно как-то. Кажется, сама Новелла Матвеева сомневалась в этом. То есть не то чтобы сомневалась, но знала, что
«колбасникам, тайным и явным,
поэты противны —
Что в чужие встревают печали,
вопросы решают...
«Ах, вопросы нам жить не мешали:
ответы — мешают!»
И всё-таки…
«Когда потеряют значенье
слова и предметы,
На землю, для их обновленья,
приходят поэты;
Их тоска над разгадкою скверных,
проклятых вопросов —
Это каторжный труд суеверных
старинных матросов,
Спасающих старую шхуну Земли».
Кто вернёт значенье словам и предметам?
Кто спасёт в этот раз старую шхуну Земли?