Ну, поскольку надзирающие за нами государственные органы требуют использовать исключительно отечественные источники информации со стороны официальных лиц РФ, то начну с цитирования министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: «(Роскомнадзор) когда-то закончится, мы все равно отстоим свою правду, но как дальше жить, я пока не представляю себе. Всё зависит от того, какие выводы себе сделает Европа».
Во-первых, отметим, что Лавров, как и Путин, произносит запрещенное, короткое и совершенно четкое слово, которое до сих пор тщательно маскировалось длинным словосочетанием «специальная военная операция». За это короткое слово уже немало граждан нашей страны задержано, оштрафовано, арестовано.
Во-вторых, он уверен в окончании этой специальной военной операциио, но не уверен в будущем нашей страны. Более того, он видит зависимость этого будущего от воли Европейских стран. А волю диктует, как известно, победитель.
Пригожин, словно напоказ, вел себя как равный главнокомандующему. Он награждал известных государственных деятелей именным оружием. Нет, это не пистолет, и даже не кинжал, не кортик. Это кувалда, прославленое оружие внесудебных казней. И спикер Госдумы — главного законодательного органа Российской Федерации, и глава одной из самых значимых её фракций Сергей Миронов ничуть не брезгует получить это орудие казни из рук Евгения Пригожина. Наоборот, чрезвычайно гордится такой наградой, и даже произнес речь о важности столь неординарного орудия уничтожения безоружных пленников.
Кроме наградного оружия, Пригожин имеет в арсенале медали, которые чеканятся в его подразделении и которыми он награждает лично своих бойцов и командиров. И хотя замена Суровикина (очевидно, Пригожинского протеже) на Герасимова во главе спецоперации слегка отодвинуло командира ЧВК «Вагнер» с первых ролей, похоже, эта подковерная борьба между силовиками только разгорается. И не знаю уж, нарочно или с целью, но Герасимов, считаю, унизил ещё одно элитное подразделение вооруженных сил воздушных десантников, которые хорошо известны гражданам России на свой день ВДВ с купаниями в городских фонтанах. Эти ребята не зря гордятся своими синими беретами, ибо очень часто внезапное появление десанта ВДВ определяет исход сражения. У этих элитных частей и командир высокого класса, обладающий техникой боя и всеми навыками десантуры. И вот господин Герасимов снимает с поста этого профессионала и ставит вместо него педагога военной академии.
В связи с этим невольно вспоминается, думаю, всем известное правило российской властной вертикали: главное – не профессионализм, а преданность. Собственно, об эту преданность мы постоянно спотыкаемся во всех сферах нашей жизни. Похоже, именно о неё, об эту самую преданность, расшибает лоб и рассыпается вся вертикаль власти, столь тщательно выстраиваемая Владимиром Путиным все последние годы его правления.
Но к чему она привела россиян? Уж если элита власти в лице Сергея Лаврова не представляет себе, как дальше жить, то выходит, что вся наша страна движется, что называется, «без руля и без ветрил» в бездну вслед за крейсером с символичным именем «Москва»?
Но пока российские военные меряются между собой, кто из них круче и кто больше любит источник денег и власти в лице российского президента, украинские политологи-обозреватели Алексей Арестович и Юрий Романенко выдвигают свой план окончания российской спецоперации, который, вряд ли, понравится российским властям, как я полагаю. Ведь они с большими стараниями стараются выполнить свои планы в надежде оставить за собой все территории, контролируемые российскими войсками.