фото

ДИПЛОМАТИЯ С ЗАПАДОМ

Первая неделя года стала неделей большой дипломатии. Старт началу переговоров дал декабрьский ультиматум Путина, который потребовал от стран североатлантического блока предоставить гарантии дальнейшего нерасширения НАТО (то есть не принимать в состав блока Грузию и Украину), отвести силы на позиции 1997 года (а с той поры в НАТО вошли 14 государств!) и отказаться от развертывания в Европе вооружения ранее запрещенных договором ракет средней и меньшей дальности.

Впрочем, переговоров не получилось. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сразу же дали понять, что первые две темы не намерены обсуждать: мы никому не позволим противоречить политике открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для альянса.

- Мы никогда не откажемся от двухстороннего сотрудничества с суверенными государствами, - заявил Шерман, а Столтенберг подчеркнул, что вопрос вступления Украины в НАТО является предметом обсуждения между Киевом и альянсом, и не касается третьих лиц и сторон.

Представители официальной Москвы в долгу не остались: замминистра иностранных дел господин Сергей Рябков предложил представителям НАТО собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года. Его коллега Александр Грушко пригрозил НАТО контрсдерживанием и контрустрашением.

Тем временем в самой Москве было опубликовано заявление Конгресса Российской интеллигенции под заголовком «Россия должна вступить в НАТО». «Мы хотим, чтоюбы наша страна была не врагом Европейской цивилизации, а её составной частью, - говорится в тексте обращения. - Поэтому мы убеждены, что в дальнейшей перспективе Россия должна быть не врагом НАТО, а его полноправным членом. Мы понимаем, какие крупномасштабные изменения должны произойти для этого в стране, но мы уверены, что эти изменения исторически неизбежны».

фотоОдним из подписантов этого заявления Конгресса Российской интеллигенции стал Андрей Пионтковский, политолог, старший эксперт Гудзоновского института в Вашингтоне.

В эфире программы «Грани недели» Андрей Андреевич напомнил, что 27 мая 1997 года был подписан пакт о безопасности между РФ и организацией НАТО Северо-атлантического блока, где указано, что Россия и НАТО будут придерживаться следующих принципов:

Признание жизненно важной роли демократии, политический плюрализм, верховенства закона и уважение прав человека и гражданских свобод, а также развитие рыночной экономики играют развитие общего процветания всеобъемлющей безопасности, отказ от применения силы или угрозы силы друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета и территориальной целостности или политической независимости, уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора пути обеспечения собственной безопасности и так далее.

Хотим вернуться в 97-й год? Давайте начнем с себя. В 97 году в России был настоящий парламент, свободные выборы, независимые телеканалы, Россия не аннексировала территории других стран и так далее.

- Да, это наиболее дикие требования в этом ультиматуме, особенно в выражении «Собирайте монатки и убирайтесь!» Кому убираться? Литве, Латвии, Эстонии и Польше со своей территории? 14 стран вступили в НАТО с той поры!

Это не расширение на восток, это бегство на Запад соседей России. - утверждает Андрей Пионтковский.

Возникает очень интересный вопрос: почему Москва выставила этот ультиматум, явно неприемлемый? Москва требует исключение этих стран из НАТО и включение их в зону влияния России для её полной доминации. Москва рассчитывала, значит, на отказ. Этот отказ ей нужен для каких-то других целей. Многие политологи считают, что, видимо, она решилась на серьёзную военную акцию.

И вот самый последний МЕМ московской пропаганды — они просто кричат: не думайте, что речь идет только об Украине! И этот пассаж о 97-м годе очень настойчиво вносится в сознание российской пропаганды.

Американцы вопрос о расширении, о вступлении новых членов отказались обсуждать. Но сам факт того, что совет Россия-НАТО собрался спустя два с половиной года после абсолютного молчания, выглядит позитивно.

фотоКстати, Путин говорил о красных линиях. Лавров повторил то же самое в своих тезисах. Первой красной линией было неразмещение военной инфраструктуры НАТО на Украине. Теперь Лавров сказал, что есть ещё вторая красная линия - это базы США на Азовском море. Но Запад пока и не думает исполнять ни первое, ни второе.

Тем не менее, Москва требует, чтобы НАТО официально отказались принимать Украину и Грузию в свой альянс, чтобы они НИ-КОГ-ДА не вошли в состав НАТО. На что им ответили, что только Украина и тридцать стран членов НАТО могут решать вопрос о вхождении Украины в этот блок. У России нет права вето.

Одним из главных аргументов России по вопросу вхождения Украины в НАТО — это стягивание войск к границам Украины и наращивание военной мощи. Для чего они бряцают оружием? Чтобы заставить Запад пойти на какие-то уступки?

«КОМПЛЕКСНЫЙ ОБЕД» ИЗ КРЕМЛЯ

Андрей Пионтковский считает, что если Москва беспокоится о своей собственной безопасности, то просто смешно говорить об угрожающей ей Украине.

Вполне можно восстановить договор об уничтожении ракет малой и средней дальности. Основной пропагандистский штамп для внутреннего потребления, это что с Белгорода можно запустить ракеты на Москву с 5-минутной доставкой. Но это безграмотное рассуждение. Время полета никакого значения не имеет в ядерной стратегии. Ракеты в Европе, как и на Азовском море — это чисто гипотетическая вещь.

И вот интересное заявление было Рябкова. Он же как раз специалист по ядерному вооружению, он эти вещи прекрасно понимает. И когда ему задали вопрос, почему бы не вернуться к какой либо модификации договора о запрете ракет малой и средней дальности в Европе, он ответил, что да, все это надо изучать, но мы (и он повторил опять в стиле «комплексный обед») хотим это вместе с нашими двумя основными пунктами.

Это абсурдная и непонятная совершенно позиция. То, что требует Москва, это абсолютно противоречит Уставу НАТО.

Остается большой вопрос: для чего Москва выдвигает невыполнимые требования и при этом бряцает оружием? Решится ли она от угроз перейти к решительным военным действиям? Во всяком случае, как утверждают иностранные СМИ, уже готовятся провокации на территории Украины, которые вполне могут служить предлогом для вторжения.

ДИПЛОМАТИЯ С ВОСТОКОМ

Создается впечатление, что Москва не зря нагнетает ситуацию в Украине и вполне может решиться на военную агрессию. Считаю, такая войнушка ей нужна не столько для решения внешних проблем, сколько для решения проблем внутри страны, которые нарастают с невероятной силой. И подстегнули волну проблем события в Казахстане.

Ведь как бы ни старался президент Казахстана представить протесты в своей стране как результат действий иностранных экстремистов, никто не поверил, и эту идею большинство граждан, как в Казахстане, так и в России, признали совершенно абсурдной. К тому же совершенно ясно, что все проблемы Казахстана, породившие эту волну протестов, с гораздо большей силой повторяются на территории России. Уверен ли Владимир Путин в своем народе, в его неспособности к протестам?

Во всяком случае, пострелять в протестующих ему представился случай в Казахстане, благодаря провокаторам, получившим в руки оружие и устроившим погромы. «Вооруженные группировки, которые мы видели на улицах Алматы и других городов, напрямую не связаны с протестами. Они связаны с нынешней борьбой за власть между семьей Назарбаева и Токаевым», - считает эксперт.

Похоже, наши мордовороты получили истинное наслаждение при подавлении протестующих. Например, спустя несколько дней поисков казахстанец Нурлан Жагипаров сообщил, что нашёл тело своего брата археолога Ерлана в коридоре морга Алматы в наручниках, убитого выстрелом в сердце в упор.

Опасения многих политологов и лидеров стран, в том числе президента Казахстана Токаева, о том, что русские, прибыв на танках в Казахстан, обоснуются там всерьез и надолго, не оправдались. На помощь Токаеву пришел Китай.

Хотелось бы знать подробнее, что за отношения у Путина с этой страной, почему он продает им энергоресурсы по немыслимо низким ценам? Почему отдает им наши земли и целые территории в полное распоряжение? Почему в Находке строится химический комбинат, настолько опасное производство, что сам Китай, для нужд которого оно и затевается, не желает строить его на своей территории? И почему, наконец, указание китайского правителя Си Цзиньпина убрать свои войска из Казахстана было выполнено буквально за два дня, практически, мгновенно?

Звучат подковырки из соцсетей о том, что Токаев говорит с товарищем Си на китайском языке, в то время, как Путин не только не знает китайского, но даже на русском языке дважды переврал имя самого Токаева. Эти факты имеют некоторое значение, однако причина такой покорности Кремля лежит гораздо глубже.

Ведь у Китая и с космосом, и с вооружением, и с ядерным оружием все в полном порядке. И, в отличие от Запада, они не станут заморачиваться моральными принципами, просто жахнут без всякого предупреждения. Вот почему, распуская павлиний хвост перед Западом, Кремль поджимает его под себя перед Китаем.

Но это всего лишь мое личное мнение.

ДИПЛОМАТИЯ ВНУТРИ СТРАНЫ

фотоРейтинг Владимира Путина падает настолько стремительно, что этот процесс может стать необратимым. И да, войнушка Путину помогала неоднократно: то серия терактов поднимала рейтинг, то чеченские боевики вдруг усмирялись под золотым дождем бюджетных денег, то аннексия Крыма (именно так называют почти все зарубежные политики присоединение Крыма к России) поднимала его рейтинг на невиданную высоту.

Но в этот раз осуществление его военных побед вызывает большие сомнения, здесь можно шлепнуться в такую грязную лужу, что вряд ли удастся и отмыться. Так что вполне возможно, Кремль ограничится ролью моськи, лающей на слона.

И одновременно решать проблемы внутри страны, ибо невиданный рост цен на самые необходимые продукты, на услуги ЖКХ привели к полному обнищанию населения. Тем более, что и ковид никуда не ушел, он только злее становится. И если не бросить косточку голодающим, то недолго и до взрыва.

Вот только любая косточка так долго доставляется населению, что по пути становится начисто обглоданной. А остатки сжирает инфляция, которую к тому же специально накручивают жадные олигархи. В Краснодарском крае срочно уничтожили 13 тонн европейских продуктов. И вдвое подняли плату всем дальнобойщикам! Напомним, что большая часть этого налога «платон» прямиком отправляется в частный карман семьи олигарха Ротенберга. Ждем роста цен на морковку! Так что никакого плюса до граждан не доходит, одни минусы.

фотоНапример, сколько торжественных восклицаний было по поводу индексации пенсий! Но она оказалась ниже инфляции, а работающим пенсионерам, не смотря на советы системной оппозиции, опять ничего не проиндексировали.

Да и вновь назначенный МРОТ позорно низок, даже по сравнению с МРОТом стран, ещё не так давно входившим в состав СССР. И Путин ставит условие перед НАТО уйти из этих стран? Ага! Так и разбежались вернуться в его империю! Пусть россияне сами мрут с таким МРОТом, если им это так нравится!

Но есть и положительный момент в решении наших проблем: принятие закона о QR-кодах, столь дико нарушающего самые основы Конституции РФ и вызвавшего бурю протестов и возмущений, отложено.

Пользуясь случаем, господин Миронов призвал региональные власти, которые в порыве угодить тем, кто их фактически назначает и частенько снимает с должности, стараются бежать «впереди паровоза», отменить соответствующие ограничения в регионах.

Но наш губернатор смотрит совсем не на Миронова. Он смотрит на президента, который частенько говорит одно, а подразумевает совсем противоположное.

Народ же горько шутит: а нам нормальная жизнь и не нужна. Мы, чай, не Германия! С нас величия достаточно!

Тем не менее, Навальный на своих страницах в соцсетях заявил, что ни секунды не жалеет о возвращении в Россию и призвал не проявлять страха в борьбе за свободу в стране.

Ирина ГРЕБНЕВА.