фото

31 октября, в субботу в полдень, на центральной площади Владивостока состоялась традиционная акция активных граждан по «кормлению голубей».

фото

Несмотря на преследования, аресты и штрафы, уже четвертый месяц подряд, каждый день, хабаровчане выходят протестовать в защиту «украденного» Москвой их народного губернатора Сергея Фургала. Многие неравнодушные россияне поддерживают протестующих в Хабаровске, выходя по субботам в полдень на центральные площади своих населенных пунктов «покормить голубей» и высказать свое мнение к происходящему в стране.

фото

На площади Революции во Владивостоке шла размеренная торговля продукцией фермеров и местных производителей. А рядом с памятником Борцам за власть Советов, со стороны рынка, самые активные горожане стояли с одиночными плакатами на злободневные темы и вели дискуссии по актуальным вопросам нашего времени, всего человек 20-30.

фото

Особенно бурную реакцию у одной пожилой женщины вызвал плакат со списком жертв политических репрессий. Она с ярко выраженной агрессией выступала за Путина, говорила, что если бы не он, то и России уже не было бы, ссылаясь на «байки» пропагандиста Соловьева. И хотя подобных людей, зараженных телевизионной пропагандой, хватает, многие, даже среди очень пожилых людей, не утратили способность мыслить самостоятельно и разумно.

фото

Можно сказать, в противовес бабушке-«запутинки», женщина постарше тут же эмоционально декламировала незамысловатые стихи собственного сочинения с критикой президента Путина.

фото

Все дискуссии проходили на фоне одиночных пикетов возле огромного мешка, импровизирующего Фонд народного благосостояния – 13 777 000 000 000 рублей, на котором восседала бумажная фигура Путина (характерная в исполнении карикатуриста Ёлкина) с кубышкой в руках и в шапке с надписью: «Деняк нету для вас».

фото

Сбоку от памятника, в проходе от автобусной остановки к субботнему базару на этой площади, два НОДовца вовсю раздавали свою газетку.

А в это время четверо девчушек, лет 8-10, у памятника со стороны трассы нарядились в честь Хеллоуина. К ним подошел, видимо, главный из присутствовавших на площади «эшников» и стал интересоваться, чем это они занимаются, высказывать свое возмущение чужим для России праздником. И это-то в наше время Интернета и открытых границ, в прямом и переносном смысле! Что у «государевых слуг» в головах?! Чуть было не испортил детям праздничное настроение. Девочки сообщили ему, что Хеллоуин будет в эту ночь, с 31 октября на 1 ноября. Узнав эту важную информацию, «эшник» удалился. А девочки в костюмах с удовольствием мне попозировали.

Уже четвертую субботу во Владивостоке обошлось без каких-либо задержаний.

Татьяна Демичева.

Фото автора.