фотоНачало октября – это череда дней рождений и связанных с ними событий. И главный, конечно, день рождения президента нашего В.В. Путина.

Провел его президент скромно, в семейном кругу, на публике ничего не было. И это правильно: нечего посторонним лезть в такое интимное дело, как рождение.

Впрочем, желающих сделать подарок всегда хватает. Например, неделю в топе висело сообщение, что некий астроном из Приморья подарил Путину звезду. Потом появились подробности. На самом деле это астроном-любитель, молодой человек. Ему несколько лет назад на день рожденья (14, что ли, лет) подарили телескоп. Любительский, конечно. И он давай открывать переменные звезды. Сначала он обеспечил звездами свою семью (что совершенно правильно), а теперь, будучи студентом (не в Приморье), и до Путина дошел.

Вряд ли его открытые переменные звезды – действительно такое уж открытие (телескоп-то любительский), но для семейного развлечения сойдет. Нигде, кстати, не сказано, что профессионалы признали его открытия… Так что подарки его – совершенно детские, а если учесть, что он либо вышел из детского возраста, либо вот-вот выйдет, пора бы с этим завязывать. Звезды – не для детей. Тем более переменные.

К тому же в этом году исполнилось 10 лет знаменитому «подарку» ко дню рождения Путина – в этот день в 2006 году была убита Анна Политковская. И это совершенно не детский подарок. Впрочем, Путин и все кремлевские яростно открещивались от этого подарка. И их можно понять… Кому придет в голову идея подарить на день рождения убийство? Это какое-то извращение, это из незапамятных времен нравы, а ныне на дворе какой век?

Аркадий Бабченко в своем блоге к «юбилею убийства» поместил фотографию 2005 года: город Грозный, перед зданием суда стоят люди. В центре – Анна Политковская, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова. Все убиты…

Рамзан Кадыров в эти дни тоже отмечал день рожденья. И то ли к его дню рождения, то ли просто так совпало, что в Грозном проходили бои по смешанным единоборствам. Чемпионат какой-то, что ли… Никто бы и внимания не обратил (кроме болельщиков, естественно), но в программу входили и бои детей – вроде бы показательные. И это показали по телевизору. Так что увидели не только фанаты, но и многие другие. И да, некоторые возмутились: такие бои – не для детей!

Федор Емельяненко, например, возмутился. Он не просто специалист в смешанных единоборствах, он чемпион, он глава Союза ММА России. И он сказал, что детей на такие соревнования до 12 лет и в зрительный зал нечего допускать, а участники до 21 года должны быть в соответствующей экипировке. А в Чечне дети были без нее, и дрались по взрослым правилам… В Чечне страшно возмутились! Да ты кто такой, да у нас так принято, да мы растим детей богатырями…

Более мягкие возражения были у пресс-секретаря президента. «Нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, – это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием», – сказал Песков журналистам. И если это правда, то это дело детского омбудсмена… Ну и наш детский омбудсмен попадья Кузнецова отреагировала: она обратилась к чеченскому детскому омбудсмену, на что тот ответил, что всё нормально, травм нет, и прав детей это не нарушает. А что вы хотели? Наша попадья громко защищает только зародышей детей, а насчет уже живых, да еще из Чечни – ну извините, заробела… В общем, через некоторое время выступил сам Рамзан, упрекнул Федора Емельяненко, что тот не видел вживую, не посетил, не узнал… и велел своим удалить оскорбительные посты о Емельяненко. И его послушались немедленно! Так что понятно, кто тут главный.

Через несколько дней случился день рождения Бориса Немцова – уже убитого. Ну и суд незадолго до этого начался над его убийцами. Исполнителями, конечно, заказчик не найден. Заказчики убийства Анны Политковской, кстати, тоже…

Но случались и хорошие дни рождения! 10 лет «ВКонтакте»! Всего 10 лет, а кажется, что Вконтактик был всегда!

И вот только что у Рамзана Кадырова родился еще один сын. Старшие его сыновья 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам участвовали в том турнире, вокруг чего и разразился скандал, и одержали победу. Только что родившегося, думаю, будут воспитывать в том же духе, и он тоже будет победителем.