Чего ждут потребители от белорусской сферы e-commerce, с какими проблемами сталкиваются владельцы интернет магазинов сантехники и других товаров, узнаем на отраслевой конференции для интернет-магазинов eTrade, которую уже второй год подряд организует торговая площадка KUPI.TUT.BY, передает it.tut.by.

По словам заместителя министра торговли РБ Ирины Наркевич, которая традиционно участвует в семинарах и круглых столах с представителями государственных ведомств и крупных игроков интернет-коммерции страны, сегодня в Торговом реестре зарегистрировано 6772 интернет-магазина:

– 53% из них относятся к сегменту малого бизнеса. Это простые индивидуальные предприниматели, часто студенты, которые только делают первые шаги к собственному делу. Среди товаров, которые белорусы покупают через интернет, есть бессменные лидеры: компьютеры, бытовая и фототехника, мобильные телефоны. Также довольно много людей предпочитают выбирать и оформлять покупки за пределами зоны "by".

Вот тут и встает вопрос: как защитить права потребителей по всем направлениям, повысить качество доставки и работу курьерской службы, избежать расчетов без выдачи чека? Уверена, что без продуктивного диалога с крупными интернет-площадками, которые уже могут не размещать у себя интернет-магазин, если он официально не зарегистрирован, нам не обойтись.

Будут нововведения и в новой редакции Закона РБ "О торговле", которая вступит в силу 22 июля 2014 года. Согласно ей, теперь все торговые площадки должны направлять интернет-магазину замечания и предложения, поступающие от покупателей, принимать меры по соблюдению продавцами требований о защите прав потребителей.

В этом году eTrade соберет в Национальной библиотеке Беларуси около 450 специалистов, готовых обсудить насущные проблемы отрасли и обмениваться опытом. Среди спикеров – представители российских и белорусских компаний: Яндекс.Маркет, Аудиомания, adv, Video Shopper, HiConversion, Intekkigent Emails, а также EPAM Systems, OZ.BY, Sily.by, hoster.by, Студия Борового, ipay и многие другие.

Для тех же, кто интересуется e-commerce надолго и всерьез, пройдут мастер-классы от гуру.

"В этом году мы составили очень сильную программу. Пригласили лучших спикеров по теме e-commerce – это люди, которые сделали свой бизнес по-настоящему успешным и теперь готовы рассказать, как и с помощью чего им это удалось. Поэтому мы сосредоточились на тех вопросах, которые могут быть максимально полезными и прикладными для магазинов: интернет-маркетинг во всех его проявлениях (контекст, seo, smm и т.д.), аналитика, веб- и мобильная разработка, юзабилити сайта. Кроме того, мы позвали специалистов из области продаж: они расскажут про то, что традиционно так плохо удается белорусским коммерсантам – сервис", – рассказывает Евгения Чернявская, организатор eTrade .