Заманчивые в июне нынешнего года процентные ставки вкладов в «Россельхозбанке», на целых 20 процентов, многих людей, особенно пенсионеров, сподвигли, не веря своим ушам и глазам, собрать кое-какие заначки на «чёрный день», в народе прозванные «гробовыми», ринулись в банк. Люди толпились в очередях, где, в основном, можно было видеть много пенсионеров. Их, бережливых заслуженных тружеников, по 30, 40 и более лет отдавших на благо процветания своей Родины, понять можно без лишних слов.
Многие ветераны и в 70 лет, и более, сгорбившись, с тяпкой в руках, ползают на карачках, на так называемых дачах, где, по понятиям «жирных котов», люди ради отдыха бывают. Это чтобы жить не скучно нам было?
«Жирным котам», отдалившимся от бытия своих кормильцев, даже невдомёк, как они существуют. Или считают, что народ так и обязан их кормить, содержать и лелеять в хоромах?
Они, похоже, и не задумываются своим «котиным» умом, и даже не представляют, что на «доходы» ниже прожиточного минимума или на его границе их кормильцы из последних сил выбиваются и работают, чуть ли ни до самой смерти, нередко и до самого последнего вздоха… Да, очевидно, им наплевать на нас!
В это время кто-то, всю свою жизнь собиравший, копивший деньги, беззубый человек, к примеру, на зубы, которые далеко не всем по карману, переоформлял вклады с низких процентов на «ого какие», на целых 20-процентные!
Да, хотя бы процентными ставками, хотя бы на микроскопическую толику от скромного вложения супер скромных пенсий, которые я называю «стипендией», при сумасшедших ценах практически на всё, особенно на лекарства, еду, с каждым годом растущие бешеные цены на так называемые услуги ЖКХ улучшить не жизнь, а «жистянку»…
Надежда умирает последней, вот и рассчитывали на надежду в виде 20% банковской ставки, как на внезапную звезду счастья, с небушка привалившую!
Увы, 20% «замануха» быстро, через три месяца, закончилась. Субсидийная беднота на услуги ЖКХ, когда пришло время на переоформление очередной жилищной субсидии, проценты от вкладов высветились в компьютерах так называемой социальной поддержки населения и, как мне пояснили в отделении по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району КГКУ «ЦСПН Приморского края», что пришлось производить перерасчёт.
Да, высвеченные проценты приплюсовали, совокупили к нищенской «стипендии», называемой доходом. Тем самым, например, меня обогатили, пересчитали, и число бедняков по России, в целом, таким образом значительно сократили. И одновременно уменьшили мне субсидию.
Здесь можно сказать, с моих гробовых забрали. На какую сумму уменьшили, не сказали.
Во, как честно работают государственные «схемачи» с нашими кровными скромными деньгами, которые заработаны многолетним трудом! Мы с мужем, всю жизнь платящим налоги, практически за всё, которые, в основном, считаю, и идут на кормление и содержание «жирных котов», преуспевающими по денежному богатству.
Да-с, интересно получается: вы одной рукой, можно сказать, дали нищему пенсионеру, а другой, алчной, забрали. Муж не дожил до пенсии, спрашивается, куда ушли его отчисления за более чем 30 лет?
Низзя, граждане-нищеброды, богатеть за счёт государства! Это можно всяким там миллерам с роттенбергами – миллиардерам, а нам – нет, не заслужили мы проценты от природных нефтяных, газовых и прочих успешных сделок.
Относительно так называемой государственной поддержки населения хочется напомнить, как эта «поддержка» поддерживала, по моему мнению, мошеннический ОДН! Скольких людей этот госорган во главе тогда с Лаврентьевой безжалостно, не разбираясь совершенно, по моему мнению, лишали людей субсидии из-за этих ОДН, сколько слёз люди пролили...Ведь в тысячах рублей брали в месяц только за ОДН.
На эту тему ко мне было много обращений, много было моих статей. В ответ на мои запросы шли, считаю, наглые, тупые отписки!
Работница государственного органа Татьяна Заболотная, тогда вице-губернатор, ныне восседавшая в краевой избирательной комиссии и «главная мама» Приморья, вместо решения серьёзной наболевшей проблемы по ОДН, за своей подписью сообщает мне, как под копирку, кучу правил, постановлений, законов о прекращении переписки со мной, так как направлено в один и тот же государственный орган.
Но Заболотная «умолчала» о 541-ом постановлении правительства РФ о максимально допустимой норме расходов на оплату услуг ЖКХ – не более 22 % от доходов плательщика. Архивы ответов, точнее безнравственных, по моему мнению, отписок Татьяны Заболотной, у меня сохранены.
Помню, как теперь уже бывший депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктор Милуш на приёме граждан в г. Дальнереченске обратившейся к нему женщине про ОДН посоветовал просто вычеркивать строчку ОДН.
Я беседовала с ним на эту тему и написала ряд статей. Депутат тогда даже не подумал о последствиях такого ОДН-«решения»: все, вычёркивающие строчку в квитанциях об оплате за ЖКХ, безжалостно лишались субсидии! В конечном итоге, финал господина Милуша – возбуждение уголовного дела и отсидка в СИЗО, в колонии общего режима. Об этом в нашей газете последовательно были опубликованы материалы.
Сколько мне приходилось в судах и прочих чиновничьих, депутатских, прокурорских кабинетах доказывать незаконность несубсидируемого, ненормированного расхода электроэнергии на общедомовые нужды, что приводило к нарушению выполнения постановления правительства РФ № 541, и доказала! Норматив потребления ОДН после многолетней схватки с «жирными котами» появился, и ОДН привели в норму, как положено.
Да, нас, пенсионеров с нищенской «стипендией», можно сказать, просматривают через лупу. Не дай-то Бог, какую копейку замылим... Тут же найдётся целая орава различных постановлений, ухудшающих жизнь трудоголиков заслуженных «стипендиатов». И за сокрытие доходов, например, этих же кровных процентов с вкладов, за которые уже платил подоходный налог, находится куча чиновников, охотящихся за нами. Вот, возжелали даже с вкладов сберегательных налоги брать.
И даже за проценты кровные готовы наручники одеть, и всех нас превратить в мошенников? Думаю, сами работать эффективно не хотят, пожирая труды ветеранов, получая при этом миллионы рублей в месяц, а некоторые и за один день.
Кормящий всю эту армаду чиновников трудоголик за всю свою многолетнюю трудовую жизнь даже на нормальные зубы средств скопить не может. А проценты отдай на подсчёт субсидии совокупного дохода. Иначе – хана!
А что, жил без зубов, шамкай и дальше, – «жирным котам» не до нас, надо приумножать свои несметные богатства.
А тем временем…
Я каждый год веду анализ и придаю гласности через правозащитную газету «Арсеньевские вести» о совокупных доходах и имуществе, как того требует федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
И мне интересно (и не только мне), почему губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко не показывает в декларации совокупный доход со своей семьей? Помню, когда вы, Олег Николаевич, в выборную кампанию приезжали к нам в Дальнереченск, то при встрече с людьми говорили, что женат, что есть дети. Но тогда, где же ваша декларация о совокупном доходе с супругой?
Что-то подозрительно, считаю, в последнее время «жирные коты» всё больше ходят в холостяках, а их подружки получаются умнее и богаче своих благодетелей, всё в миллионершах да миллиардершах на весь мир славятся. И как это олигархи не боятся, что уведут их богатейших подруг?
Пора бы принципиально заняться правоохранительным, антикоррупционным органам такими «холостяками», нечего людей с толку сбивать и вводить в заблуждение. Пора прекращать, как в народе говорится, «лапшу на уши вешать» …
Ау, господин прокурор Приморского края Сергей Александрович Столяров, не пора ли внести чёткую ясность по декларациям богатеньких госслужащих и прекращать высшим должностным лицам уходить в тень, забывая о доходах своей любимой единственной супруги?
Дайте, господин прокурор Приморского края С.А. Столяров, ответ.