фото

«ПЛАТИЛА ПО СЧЕТЧИКУ…». Так называлась статья, опубликованная в № 20 АрсВест. И «сдвиг» произошел!

26 мая бабушке Семеновой Тамаре Николаевне в селе Романовка в Приморье ПАО «ДЭК» заменила счетчик! А заодно поменяли в том доме и иным людям! И это – «плюс»! «Взбодрила» бабушка ПАО «ДЭК» и кое-кого еще? И это подтверждение того, что не бабушка должна была поменять счетчик, а именно ПАО «ДЭК»! Как пояснила работник «ДЭК» по телефону, она исполнила предписание. Чьё? Не пояснила. А предписания «подключить» не было? Почему?

И если бы ПАО «ДЭК» своевременно заменило счетчик, то у бабушки и долга бы не было. И не было бы и отключений и переписки и судов! Так что все проблемы, считаю, из-за ПАО «ДЭК», из-за их желания заставить бабушку поменять счетчик и «накрутить» на бабушку «долг», и «выдрать» с бабушки деньги.

Ибо бабушка платила по показаниям счетчика своевременно. А ПАО «ДЭК», вместо замены счетчика, начисляло бабушке «по среднему», что больше, чем по счетчику. Почему так? А так легче «сделать деньги»?

Но «ДЭК» не сдается. Счетчик заменили, но не подключили, потому что долг бабушка не оплатила.

А прокуратура и ГЖИ что? Их отпискам планирую сделать анализ в следующих номерах.

Граждане прокуроры! Разве вы не должны были контролировать, что счетчики не заменены вопреки постановлению правительства РФ? Или вы считаете, что вот так делать «долг» – это правильно и законно?

Судебный участок № 97 направил бабушке письмо о том, что судебный приказ отменен! То есть теперь «признанного судом долга» нет!

Но мировой суд не направил повестку и исковое заявление от «ДЭК». Может, «ДЭК» передумало судиться с бабушкой? Или время «затягивают»?

Бабушка направила в Шкотовский районный суд Приморского края иск к ПАО «ДЭК» в порядке защиты прав потребителя, просила суд истребовать документы от ПАО «ДЭК», обязать ПАО «ДЭК» подключить (восстановить) подачу электроэнергии, взыскать компенсацию морального вреда и освободить от госпошлины.

Шкотовский районный суд (судья Качан) Тамаре Николаевне отписал, что исковое заявление оставлено без движения, и что это должно рассматриваться в порядке особого производства. Рекомендовал оплатить госпошлину, но не указал сколько. А еще бабушка должна скачать на сайте суда некую форму и заполнить, и там еще кое-чего проделать, и все это до 17 июня представить в суд. Иначе суд вернет все бабушке обратно. Все! Спасибо суду.

И спасибо нашему глубокоуважаемому президенту и Госдуме, и СовФеду за такие законы. У бабушки нет электричества, компьютера, компьютерных навыков и нет денег на адвоката. И нет сил и здоровья проехать в райцентр. То есть, считаю, фактически бабушку лишили права на доступ к правосудию! И обрекли жить вечно в темноте и в голоде?! Судья Качан не написал, в каком порядке можно обжаловать этот его документ.

Суды «думают». Куда спешить? А бабушка сидит без света уже почти два месяца.

Но вот, кажется, и ТСЖ «зашевелилось»! Ибо появились на домах объявления, чтобы жильцы подавали заявления на промывку батарей отопления. Может, теперь и бабушке промоют батареи? Может, даже батареи отсоединят, разберут на улице на секции, промоют и соберут заново? И стояки промоют? Или нет?

Так что публикация имела положительный результат хотя бы в том, что пояснили на примере, кто должен заменять счетчики! Боритесь за свои права! Потому как заступиться за Вас некому! Президент? Депутаты? Партии? Они все заняты важным делом – агитируют бабушек, разносят прокламации. Партийцы делают себе цветущую жизнь. А хоть одна партия пошлет к бабушке своего юриста?

В Интернете видел пробежавшую строку: «Президент поручил губернаторам заботиться о каждой семье».

По моему мнению, про одну семью губернатор позаботился – про свою. А про бабушку так и нет? А ведь ему от президента письмо бабушки пересылали.

Гражданин губернатор! Пошлите Вашего юриста к бабушке помочь. У Вас на ул. Светланской, 22, юристов много. Ну, или там «бесплатному» юристу посоветуйте помочь бабушке.

Выборы грядут! Так жить, как сейчас живем, дальше нельзя! «Против» не агитирую, а то лет 5 дадут или на мосту убьют? А ну как все бабушки проголосуют сразу «ЗА» всех кандидатов? Во все клетки поставят «плюсики». Или один большой «плюс» (не крест) на весь бюллетень? Так ведь не запрещено?

А иначе, вот такие «обдираловки» и продолжатся?

Статья про отписки будет разослана президенту, правительству, Госдуме, Генпрокурору, в СПЧ и еще много куда. Желаю здравствовать!

ОО «СПРАВЕДЛИВОСТЬ», Николай Шкотовский.