Современные обогреватели инфракрасные являются оптимальной заменой других обогревательных устройств, а зачастую и лучшей альтернативой центральным системам отопления. Если вы хотите купить этот полезный прибор для дома или для дачи, вам стоит оценивать модели по нескольким параметрам. Учитывать необходимо уровень пожаробезопасности, класс энергосбережения, возможности автономной работы. А также то, можно ли устанавливать устройство в период строительства и после его завершения. Отметим, что буквально все нынешние инфракрасные обогреватели отвечают всем вышеперечисленным требованиям. Огромное разнообразие вариантов с различной мощностью позволит вам найти отличное решение в полном соответствии с размерами вашего помещения.

Бытовые модели для дачи и дома можно крепить к подвесным и обычным потолкам, к стенам - используя для этого специальные кронштейны. Потолочная модель не займет много свободного пространства, но будет хорошо обогревать комнату, не меняя уровня влажности ее воздуха. Вас не будет беспокоить ни недостаток кислорода, ни духота, как это случается при установке прочих отопительных устройств.

Нередко именно инфракрасные обогреватели становятся основными источниками тепла. Множество из них имеют термостат, который помогает экономить электроэнергию и дает возможность автоматического управления. Устройства полностью безопасны для здоровья человека, животных и окружающей среды, недаром их все чаще устанавливают и в больницах, и в школах, и в других подобных учреждениях.