По мнению экспертов, принятие нового варианта «Строительных норм и правил» может привести к существенному увеличению расходов населения на отопление. Причиной этого является то, что новая версия СНиП предусматривает снижение сразу на 35 процентов толщины стен здания. Все это приведет к увеличению тепловых потерь в холодные месяцы и необходимости усилить отопление местным теплогенерирующим организациям, что, в результате, может привести к увеличению расходов на отопление квартир сразу на 10-70 процентов.

Принятие подобных норм полностью противоречит современным мировым тенденциям в строительстве, которое направлено на снижение энергопотребления и максимальную экономию тепловой энергии на фоне увеличения стоимости энергоресурсов. Кроме этого, принятие новых СНиП идет вразрез с реализацией принятой в стране «Энергетической стратегии до 2030 года», которая предусматривает снижение расходов на генерацию тепла на 30 процентов, а к 2030 году снижение на 40 процентов уровня энергоемкости ВВП.

В настоящее время подобные изменения уже вызвали бурю возмущения в экспертном сообществе, поэтому можно с большой долей уверенности говорить о том, что итоговый документ будет иметь достаточно серьезные изменения.

Еще одним новшеством в отношении систем отопления являются планы по повсеместной установке счетчиков расхода тепловой энергии. Их установка будет стимулировать работы по улучшению теплоизоляционных свойств строений, так как от этого будет напрямую зависеть стоимость отопления зимой. При этом наиболее выгодным вариантом будет являться общедомовой счетчик, стоимость установки которого в два раза меньше, чем установка индивидуального. Экономия же на отоплении жилья может составлять до 25 процентов (при установке индивидуальных счетчиков экономия может составлять до 40 процентов).