фото

Как для свиней водяные монополисты подают нам воду! Фото с ржавой водой 21 апреля 2020 года сделано в моей ванной (искупаться мне так и не пришлось), опубликовано в газете «Арсеньевские вести» вместе с открытым обращением к Дальнереченскому межрайонному прокурору В.В. Кузьменко 13 мая, на 9 странице в цветном изображении.

Также поставила в известность департамент внутренней политики Приморского края. 18 мая за подписью Д.С. Гончарука получаю ответ, что обращение перенаправлено в министерства промышленности и торговли, ЖКХ, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Через три дня после моего обращения в прокуратуру получаю ответ. Заместитель межрайонного прокурора Т.Т. Копаев сообщает, что моё обращение направляется руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Детковской Т.Н.

Хронически из года в год, с марта-апреля и далее, из кранов дальнереченцев течет не вода, что горячая, что холодная, а «керосин». За эту «бурду» счета на оплату присылают на все 100% по тарифу!

Думаю, местные власти не могут об этом не знать. Тем более, что я постоянно об этом бью тревогу и в органы прокуратуры и разным губернаторам, и в газете публикую, и в судах успешно доказываю, в том числе и о причинении морального вреда.

Приходится воевать с отписантами, водяными монополистами и почти «носом» тыкать документами о том, что содержание железа, марганца, алюминия в десятки раз превышает предельно допустимый уровень. А наличие спор клостридий указывает на присутствие жизнеспособных яиц гельминтов и свидетельствует о давнем фекальном загрязнении воды. Дело в том, что автор данного материала некогда осваивала современные методы исследования воды.

Дальнереченский водоканал раньше почти 20 лет успешно возглавлял Анатолий Яковлевич Козловский, его в городе знали все, и в случае «ЧП» знали, как к нему обратиться. Печально, но человека в живых уже нет… Из подъездов и из подвалов тогда не воняло.

Но в 2002 году администрация Дальнереченска принимает решение подчинить предприятие МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» – далее, как МУП «ВКХ». Вскоре МУП «ВКХ» решением арбитражного суда Приморского края признано банкротом, открывается конкурсное производство, и объекты водоснабжения и водоотведения по результатам аукциона передаются в частную собственность.

Процедура банкротства предприятия тогда осуществлялась Фондом имущества Приморского края.

Как отважно буквально все рабочие вместе с тогдашним председателем профсоюза Виктором Анисимовичем Навроцким боролись за сохранение родного предприятия, куда только ни писали! Даже президенту В.В. Путину, но все обращения людей пересылали в администрацию Приморского края.

И пошло - поехало! Собственники имущества то и дело менялись, а некогда успешный муниципальный водоканал переименовали в разные ОООшки и постоянно банкротили!

01.03.2014 появляется «вывеска» – ООО «Дальводоканал». На основании договора аренды, заключённого с владельцем объектов ИП Смолик Светланой Петровной (от лица которой по доверенности действовал агент иностранной организации «Саксесс Спарклз Лимитед»), Дальводоканал эксплуатировал водопроводные и канализационные сети. А денежные средства перечислялись на счёт арендодателя, то есть ИП Смолик С.П.

В 2015 году ИП Смолик С.П. передала объекты водоснабжения и водоотведения Дальнереченского городского округа в собственность ИП Дороган Евгении Викторовны, которая также заключила договор аренды с ООО «Дальводоканал». А с апреля 2020 года, после очередного банкротства ООО «Далводоканал», у нас появилась некое ООО «Акватико»!

И что же?

Вывески банкротов постоянно меняются, качество услуг с каждым разом ухудшается, а тарифы за плохую работу поднимаются. Почему никакая власть не займётся исследованиями, считаю, мошеннического банкротства? До каких пор несчастный водоканал будут нагло банкротить? Под чьим крылом крышуется этот водяной монстр?

И что ответили на наше обращение?

Из министерства промышленности и торговли Приморского края за подписью Т.В. Шивылкиной: «...установлено, что вода, подаваемая населению Дальнереченского городского округа ..., соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.-10-74-01, что подтверждается протоколом лабораторных исследований...»

От и.о. главы администрации ДГО Васильева С.И.: «В администрацию не поступало обращений от граждан о несоответствии качества услуги централизованного горячего водоснабжения».

Из министерства ЖКХ правительства Приморского края пришел аналогичный ответ.

Зато замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды ПК Н.А. Яровая сообщает: «В настоящее время в Дальнереченском районном суде рассматривается иск Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора к администрации Дальнереченского городского округа и ООО «Акватико» о возложении солидарной обязанности устранить нарушения законодательства в части ненадлежащей организации водоотведения в Дальнерченском городском округе, обеспечив нормальную очистку на очистных сооружениях централизованной системы водоотведения в указанном районе. Очередное заседание назначено на 30.06.2020.

Ранее в адрес министерства уже поступали обращения граждан по вопросу сброса сточных вод на рельеф местности в результате действий ООО «Акватико». По результатам рассмотрений указанных обращений в отношении ООО «Акватико» проведено административное расследование. Рассмотрение материала дела и принятие процессуального решения назначено на 06.07.2020».

Беспокоит только, насколько выполнит решения судов это закалённое ко всем решениям-постановлениям, новоявленное «со старыми дырами» ООО «Акватико». Мы с контроля эту тему не снимаем.

Как видим, в двух посланиях из министерств – ЖКХ и промышленности и торговли – в Дальнеречнском городском округе вода питьевая соответствует СанПин, обратим внимание, на выходе в точках отбора. И на этом министерства - отписанты вместе с местными дальнереченскими чиновниками успокоились?

Почему никто из отписантов не стал выявлять источник загрязнения воды, что холодной, что горячей, тем более, именно об этом говорится в открытом письме к прокурору В.В. Кузьменко!

После получения двух министерских отписок, что у касс всё нормально с качеством воды, я снова набираю воду в банки, снова фотографирую и снова посылаю прокурору Кузьменко и нашему куратору Виктории Сергеевой. Спрашиваю: кому и зачем нужны такие министерства, расширять бесполезный «пересылочный» пункт, разве лишь?

Это не ответы прислали мне, а укрывательство вечно банкротящихся монополистов-водоканальщиков и, считаю, издевательство над человеком!

7 июля получаю ответ за подписью зам. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Приморском крае. Сообщается, что проведено административное расследование по ст. 6.5 КоАП в отношении организации, эксплуатирующей сети централизованного водоснабжения Дальнереченского городского округа ООО «Акватико» с отбором проб и лабораторными исследованиями качества воды перед подачей воды в разводящую сеть и в разводящей сети централизованного водоснабжения.

Установлено, что качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, мутности и содержании железа общего и марганца, что является нарушением требований СанПиН 2.1. 4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Вот сколько сил, терпения, средств и времени уходит, чтобы получить честный ответ по качеству воды.

Остаётся открытым вопрос, а кто потребителям некачественных услуг ООО «Акватико» возместит ущерб и сделает перерасчёт за оплату воды, не соответствующей СанПиН?

Р.S. С 7 июля вода холодная и горячая из кранов визуально пошла светлая. Какая она по химическому составу, определить «на глазок» невозможно. Необходима в СМИ регулярная информация о качестве воды.

Хватит банкротить водоканал и травить людей!

Александра Набокова.

руководитель филиала регионального ОДПК «Хранители закона», участник движения в защиту прав граждан «Право народа»

фото автора

На снимке: вода, взятая в квартире у автора из под крана первого июля.