фото

Очень хочется привлечь внимание журналистов и вообще всех неравнодушных людей к проблеме выставления двойных квитанций в ЖКХ города Владивостока, а именно: ТСЖ «Садгород» и УК «МУПВ Центральный». В результате их деятельности и появилась эта проблема, а многочисленные граждане, проживающие в городе Владивостоке по улице Александровича в домах № 50, 50 «а», 52, 48, 48 «а», оказались в заложниках данной ситуации.

ТСЖ «Садгород» существовало давно – с 2008 года, и вело себя честно по отношению к жильцам. Люди также честно оплачивали все коммунальные платежи через это ТСЖ. Но практически с самого момента создания государственные структуры в лице надзорных органов и налоговой инспекции всячески препятствовали деятельности ТСЖ «Садгород». Регулярно пытались поставить под сомнение законность самого факта создания, снимали с налогового учета, вычеркивали из реестра.

По-видимому, кому-то в администрации очень сильно не хотелось упускать лакомый кусочек в виде регулярных поступлений денежных средств с нескольких многоквартирных домов. А как еще объяснить такое административное внимание к выше указанному ТСЖ? Тем не менее, ТСЖ «Садгород» существовало, хотя и постоянно находилось в судах разных инстанций, с переменным успехом доказывая свое право на существование.

И, несмотря на сложности, ТСЖ в полной мере оказывало все услуги по содержанию многоквартирных домов. Однако администрацию города Владивостока это почему-то не устраивало. В итоге, в 2018 году администрация нашла лазейку, и, не спросив самих жильцов, назначила на управление домами № 50, 50 «а2, 52, 48, 48 «а» по улице Александровича города Владивостока муниципальную управляющую компанию под названием «МУПВ Центральный», известного в городе неплательщика и должника.

«МУПВ Центральный», почувствовав поддержку администрации, и, как они заявляют, свое эксклюзивно-легитимное положение, начали параллельно с ТСЖ «Садгород» выставлять квитанции на оплату услуг ЖКХ при фактическом бездействии.

Они даже не истребовали техническую документацию и реестры жильцов. Как при этом они могли вообще чем-то управлять, совершенно не понятно. Доходило до того, что квитанции некоторым жильцам выставлялись на другие имена и фамилии либо на бывших когда-то жильцов, либо вообще неизвестных лиц.

Но все это УК «МУПВ Центральный», видимо, совершенно не смущало. А тот факт, что ТСЖ «Садгород» существовало и вело хозяйственную деятельность, имея договоры с подрядными и ресурсоснабжающими организациями, а также платило все налоги, не волновало уже госорганы.

Например, ГЖИ Приморского края твердо встало на сторону УК «МУПВ Центральный», а ТСЖ «Садгород» в упор не желала замечать. Хотя при этом ежеквартально принимало отчеты о взносах жильцов на капитальный ремонт. И налоговая инспекция, снимавшая переодически с учета ТСЖ «Садгород», без стеснения получала от ТСЖ все налоги (НДФЛ, взносы в ФСС, в ПФ и другие).

Жалобы жильцов в прокуратуру с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией неизменно приводили лишь к отпискам, притом даже не от прокуратуры, а снова из ГЖИ, суть которых состояла в том, что за коммунальные услуги надо платить. А мы и не знали!

В общем, через почти полтора года такой псевдодеятельности от УК «МУПВ Центральный» удалось избавиться. Но теперь они требуют от жильцов оплатить все те квитанции, которые выставляли параллельно за вышеуказанный период. УК «МУПВ Центральный» подает иски непосредственно на каждого жильца. На первом этапе уже семьдесят исков, и мировой суд Советского района города Владивостока их замечательно принимает!

А судья на данный момент уже вынесла несколько решений в пользу УК «МУПВ Центральный», где граждан, уже оплативших счета ТСЖ «Садгород» обязывают оплатить такую же сумму еще раз, плюс добавить туда пени и судебные издержки.

Вот такая вот несправедливость, до которой никому нет дела!

Родион ЗАХВАТОВ.