Плюсы и минусы магистрального газа для отопления дома Отопление – одна из наиболее важных инженерных систем в частном доме, и сегодня существует несколько вариантов его реализации. В местности, где есть централизованные сети, чаще всего выбирают подключение к системе подачи природного газа. Если рядом с участком нет газопровода, можно выполнить автономную газификацию или отдать предпочтение другим видам топлива (например, электричеству или твердому горючему).

Подключение к магистральному газопроводу имеет как свои плюсы, так и минусы. Их следует изучить перед тем, как приступать к созданию проекта самого дома, чтобы заранее знать, каковы будут затраты и насколько трудоемким будет процесс монтажа.

Преимущества магистрального газоснабжения

К достоинствам такой схемы можно отнести следующие факторы:

  • Удобство эксплуатации. Владельцу участка не приходится пополнять запасы горючего, как при использовании твердого топлива или в случае установки газгольдера, подача газа осуществляется на постоянной основе.
  • Если рядом с участком проходит труба центрального газоснабжения, сделать врезку и подвести коммуникации можно к любому строению на участке. По этому параметру подключение дома к магистральному газу удобнее автономной газификации, поскольку газгольдер можно располагать только на определенном расстоянии от жилого дома, иных построек.
  • Сравнительно невысокая стоимость. Это касается случаев, когда населенный пункт полностью или частично газифицирован: подключение к существующему трубопроводу обходится в 2-3 раза дешевле монтажа автономной системы.
  • Минимальное обслуживание. Централизованные сети обслуживаются компанией, которой они принадлежат, в то время как за состоянием автономного оборудования должен следить владелец.
  • Цена самого газа довольно невысока, в этом газификация магистральным газом удобнее использования электрических отопительных систем.

Есть ли минусы?

Конечно, у магистрального газоснабжения есть и несколько недостатков. Так, если рядом с участком не проходит трубопровод, затраты на строительство и монтаж многократно возрастают, поэтому решение непопулярно у владельцев участков, находящихся в удаленных от центральных сетей районах. Кроме того, при надземной установке труба подвергается негативному воздействию осадков, пожароопасность возрастает, а на подземную прокладку потребуется потратить еще больше денег, поскольку к стоимости прибавляются затраты на земляные работы. Еще один недостаток – риск аварии на трубопроводе, из-за чего дом останется без отопления, однако такие случаи в современных сетях газоснабжения случаются сравнительно редко.