фото

Сначала хочу обратиться к Е. Бонадаренко, автору целого ряда статей в газете «Арсеньевские вести» по проблемам ЖКХ.

Уважаемый Евгений Александрович!

Большое вам спасибо за твердую гражданскую позицию. Крепкого здоровья, долгих лет жизни.

Вера в Законы народом утрачена, и зачем нам знать то, что неисполнимо?

В нашем доме № 84 по улице Адмирала Кузнецова в г. Владивостоке своё «правительство», свои «министры», свои «законы» в лице «Совета дома» и его председателя — 19 человек, у которых полномочия закончены в сентябре 2018 года. Много лет «правления» ни одного общедомового собрания, где бы повели человеческий разговор. Видимо, их девиз: неплатежеспособный — меняй место жительства.

Дом муниципальный — 10 подъездов по 9 этажей — 360 квартир. И ему 36 лет отроду. Столько же лет не видел капитального ремонта.

И вдруг их осенила мысль, решили «поработать» с народом: установить прибор учета (узел) тепловой энергии стоимостью 3 923 664 рубля из средств собственников квартир (200 рублей за квадратный метр) и включить в состав общего имущества.

Обещали за такие деньги тепло в квартирах. Но увы. Спасибо Солнцу, обеспечивает тепло и экономию денежных средств.

В ноябре 2018 года «золотой счетчик» не установили, не собрали с жильцов деньги. Поэтому мы платили весь отопительный сезон 100%, ещё и «узел» оплачивали.

Говорят, что все эти действия «в законе»: мол, было очно-заочное собрание, и 2/3 голосов «за». Но мы считаем, что бюллетени голосования сфабрикованы: проголосовали не собственники; якобы собственники, которые в данный период находились вне дома; завышены доли собственника (вместо 20% или15% пишут все 100%). Кворума нет.

Ряд жильцов обратились с заявлениями в прокуратуру и в полицию, однако те посоветовали обращаться в суд. Обратились.

Однако суд не исключил сфабрикованные подписи и доли собственников из подсчета. Просто и не считал. Суд определил, что нормы права не нарушены, неблагоприятных условий не наступило.

Тем не менее, «богатых» собственников в нашем доме большинство – более 60% (пенсионеров, «Дети войны», инвалиды, «Ветераны труда» да и многодетные семьи). Предложения собственников на собрании были проигнорированы, не посчитались с мнениями.

Также скрыли предложение УК установить прибор за 1689613 рублей.

Наш дом в списке «должников» по уплате за коммунальные услуги, за капитальный ремонт. Где логика, убытков нет? (4316030 – 1689613 рублей = 2626417 рублей).

Предусмотрели способ, как заполучить деньги с собственников: не выдавали субсидии, не начислялась социальная помощь «ветеранам труда», снимали с автоплатежей – оформляли строкой в квитанции «долг».

О каком обязательном исполнении Конституции РФ, Гражданского кодекса мы можем мечтать?

Решение судьи не обсуждается, а очень бы хотелось рассказать, как это виделось нам.

Теперь «истцам» и тем, кто надеялся на закон, надо мириться с тем, что вытворяют «ответчик» и ее помощники:

– не пускали в подъезд, где я прживаю;

– призывают жильцов: «Киева должна умереть»;

– заявляют, что мы в сговоре с ООО «УК 71-го микрорайона».

Да, мы благодарны коллективу этой компании и ее генеральному директору Орлову Илье Юрьевичу за поддержку, понимание и решение наших проблем положительно. Они проявляют к нам уважение, внимание.

Уважаемые департамент по жилищной политике, Государственная жилищная инспекция города Владивостока! У нас нет и не может быть серьезных причин, чтобы нас уводить по чьей-то прихоти глупой в другую компанию, где даже нет службы специалистов по обслуживанию жилых помещений. Думаем, под наш дом открыли компанию ООО «УК Технические решения».

Полагаем, легко свои проблемы с больной головы перекладывать на здоровую, обвиняя жильцов во всех грехах:

– бесхозяйственность;

– неуплата денежных стредств за техобслуживание дома;

– взлом почтовых ящиков;

– запихивание в мусоропровод объемных мешков;

– в пассажирском лифте перевозка габаритных грузов;

– разрисовывание и украшение бранью стен подъездов;

– курение и тут же бросание окурков или складирование в коробки;

– отключение подъездов от отопления, даже батареи срезали в некоторых (Захотели экономию денежных средств? Тем самым загубили строение: грибок, плесень заполонила и квартиры уже. Сырость и холод благоприяны для этой нечисти. И за все это пусть отвечает УК?);

– крышу дырявили для антенн;

– придомовую территорию превратили в свалку для машинных колес.

И все это мы вершили для благополучной жизни. В своем глазу «бревно» не видим.

Надо проявлять уважение не только к себе, но и к другим. Проблему решать в собственных головах.

Илья Юрьевич Орлов, пожалуйста, не отдавайте наш дом на растерзание, мы вместе с вашей компанией справимся со всеми денежными и техническими проблемами. У вас ведь с другими домами получается их решать.

Крепкого здоровья, терпения Вам и вашей компании, успехов в работе желаем.

Надеемся на разум и на закон тоже.

Светлана Киева.

Рисунок M.ru.delfi.lt