Правительство России разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку счетчиков, если истек срок межповерочного интервала. Ресурсоснабжающие и управляющие организации будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты коммунальных услуг.

6 апреля вступило в силу Постановление РФ от 02.04.2020 года №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым до 01.01.2021 года приостановлено как взыскание пени за жилищные и коммунальные услуги, так и действие Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 в части признания прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.

СРО НП «ЖКХ-Групп» обратилось за разъяснениями в Минстрой РФ о порядке применения постановления.

- Согласно разъяснениям Минстроя России, если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истекает в период с 6 апреля 2020 по 31 декабря 2020 года, то расчет размера платы за коммунальную услугу производится исходя из показаний такого прибора учёта до 1 января 2021 года. Такой прибор будет считаться вышедшим из строя с 1 января 2021 года. В этом случае, с 01.01.2021 г., а также  в случае, если же межповерочный интервал индивидуального прибора учета истек до вступления в силу постановления Правительства РФ № 424, т.е. до 06.04.2020 г., расчет размера платы за коммунальную услугу  будет производиться в соответствии с подпунктом "а" пункта 59 и пунктом 60 Правил №354,  - рассказала Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

В соответствии с подпунктом "а" пункта 59 и пунктом 60 Правил № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных услуг, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения, а по истечению предельного количества расчетных периодов, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента, величина которого 1,5  

Стоит отметить, что указанное постановление не лишает потребителя права сделать поверку своего прибора учета и до 01.01.2021 г.

При этом, СРО НП «ЖКХ-Групп» обращает внимание на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки приборов учета. Зачастую объявления или листовки под видом квитанций, призывающие к срочной замене или поверке приборов учета с угрозой начисления штрафных санкций, не имеют законных оснований. Важно помнить, что межповерочный интервал и клеймо о поверке содержатся в паспорте на прибор учета. Также срок окончания поверки, как правило, отражается и в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Напомним, что в целях исключения фактов выдачи фиктивных свидетельств о поверке, 28 декабря 2019 г. был принят Федеральный закон №496-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Согласно изменениям, с 24 сентября 2020 года все сведения о поверке прибора учета будут храниться в электронном реестре Росстандарта. Выдача бумажных свидетельств, как дополнительного документа, будет также возможна, но только по желанию заказчика. С 24.04.2020 года единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ будет исключительно электронная регистрация результатов поверки в реестре Росстандарта.