Вниманию субъектов РФ! Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять прием заявок от субъектов Российской Федерации на предоставление финансовой поддержки для реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Отметим, заявочная кампания сейчас находится в активной стадии. Регионы предоставляют в госкорпорацию заявки на получение финансовой поддержки для реализации программ в 2020-2021 и 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Обращаем внимание, что Фонд ЖКХ в период дистанционного режима работы, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, рассматривает поступающие от субъектов РФ заявки в форме электронного образа документов (решение правления Фонда от 6 апреля 2020 года, протокол №985). Подтверждающие документы на бумажном носителе будут приниматься Фондом ЖКХ в обычном порядке.

Сегодня, 6 апреля 2020 года, состоялось заседание правления Фонда ЖКХ, на котором были рассмотрены очередные заявки субъектов РФ на получение финансовой поддержки для реализации этапов программы 2020-2021 и 2021-2022 годов и реестры контрактов на приобретение квартир в рамках реализации 185-ФЗ.

В частности, были рассмотрены 9 заявок, поступившие от Карачаево-Черкесской Республики, Забайкальского края, Волгоградской, Свердловской, Тверской и Челябинской областей на общую сумму 3,82 млрд. рублей, в качестве аванса регионам будет перечислено 1,15 млрд. рублей. При этом Волгоградской, Тверской и Челябинской областями были представлены заявки на реализацию программы сразу по двум этапам - 2020-2021 и 2021-2022 годов.

Расселение аварийного жилищного фонда в субъектах РФ осуществляется в рамках данных регионам полномочий - они самостоятельно решают, какой из механизмов выбрать. Сроки исполнения обязательств исполнителей по контрактам устанавливаются на основе принятых субъектами РФ решений по строительству с учетом обеспечения эпидемиологических требований.

В свою очередь Фонд ЖКХ выполняет все обязательства по финансированию программных мероприятий, в том числе по перечислению авансов по одобренным заявкам, а также заключенным реестрам контрактов. Авансирование за счет средств Фонда ЖКХ своевременно направляется в субъекты РФ, чтобы не задерживать процесс контрактования. Соответственно, Фондом ЖКХ делается все, чтобы задача на 2020 год – переселить не менее 54,6 тыс. человек из аварийного жилья площадью 1 млн.кв.м. – была реализована в полном объеме и в срок.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ