Чтобы самостоятельно определять погоду в своем доме, необходим хороший кондиционер. Если вы планируете такую покупку впервые, воспользуйтесь простыми рекомендациями.

1. Определите желаемый тип кондиционера. Они бывают:

Моноблочные – полностью заключены в один корпус. Устанавливаются в окне либо внутри помещения, причем во втором случае на улицу вытягивается воздуховод, вытягивающий горячий воздух за пределы помещения.

Сплит-системы – они состоят из двух блоков, соединенных френовым трубопроводом. Один блок располагается внутри, второй – на улице. Такие системы отличаются высокой мощностью и низким уровнем шума.

Мульти сплит-системы – включают в себя несколько внутренних блоков и один уличный. Такие системы удобно использовать в частных домах и больших, многокомнатных квартирах.

2. Выбирайте модели с инверторами. Такие кондиционеры не выключаются резко, а плавно понижают мощность по мере охлаждения воздуха. Они потребляют на 40-50% меньше энергии, чем обычные кондиционеры.

3. Определите нужный вам уровень мощности. На каждые 10 м2 при высоте потолков до 3м необходим 1 кВт мощности кондиционера. При активной эксплуатации помещения и обилии другой техники нужна более высокая производительность.

4. Обратите внимание на уровень шума. Его норма для наружного блока составляет 40-55 Дб, а шум, производимый внутренним блоком, не должен превышать 25-35 Дб.

5. Выбирайте модели от хороших производителей, обеспечивающих гарантию и сервисное обслуживание. Не следует брать самые дешевые кондиционеры, ведь в большинстве случаев цена соответствует качеству.

6. При покупке получите консультацию у специалиста. Он поможет подобрать оптимальный вариант в зависимости от особенностей помещения.