Если в вашей квартире или доме влажность выше 50-60%, то запотевание окон может стать довольно частым явлением. Основная причина этого, помимо упомянутой влажности, слабый воздухообмен. С подобным явлением приходится сталкиваться многим, особенно тем, кто недавно заменил старые окна на новые, пластиковые, алюминиевые или деревянные.

Старые типовые оконные блоки, несмотря на непрезентабельный внешний вид и проблемы с открыванием, именно за счет своих щелей обеспечивали микровентиляцию помещения, выводя наружу лишнюю влагу. Запотевание окон может оказаться предвестником некоторых неприятных явлений: появление грибка в области окна; намокание и разрушение материала стен; аллергия у жильцов и т. д.

Как же решить эту проблему? Есть несколько способов предотвращения запотевания окон: вентиляция помещения при открывании форточек или окон. Но тогда холод, зной, шум и пыль, от которых мы спасались установкой новых окон, снова станут нашими гостями; вентиляция при помощи установки в окна микропроветривания (воздушного клапана). Не забывайте при заказе оконных блоков оговаривать наличие этого приспособления, так как намного лучше обо всем заботиться сразу, предугадывая возникновение проблем в будущем; монтаж кондиционера, но не обычного, а с встроенным осушителем; приобретение осушителя, как отдельного прибора; правильная организация приточной и вытяжной вентиляции.

Как мы видим – способов имеется предостаточно, и каждый из нас сумеет определить, какой из них ему необходим и соответствует финансовым возможностям. Очень надеюсь, что приведенная в этом материале информация поможет тем, кто ее внимательно прочитает, и монтаж новых окон станет для них праздником, а не началом неприятных приключений.