Многие люди в своих жилищах (будь то частный дом или квартира) очень часто сталкиваются с появлением такой неприятной субстанции плесень на стенах. Плесень может появиться только по одной причине – сырости в помещении. После выявления плесени на стене, ее нужно сразу же убрать, потому что эта самая плесень очень неблагоприятно влияет на человеческий организм и вызывает аллергию. Стоит отметить, что удаление плесени сегодня процесс довольно простой и затруднений ни у кого вызвать не может, так как проводится он, как правило, с применением современных средств, которые достаточно действенны и эффективны. Перед началом уничтожения плесени на стенах, нужно обязательно выявить причину ее появления – как правило, причинами ее появления могут быть как повышенная влажность в помещении, как например, в ванной, так и плохая вентилируемость этого самого помещения. Удаление плесени на стенах проводится в несколько этапов:

Удаление отделочного материала.

Удаление пораженного плесенью слоя штукатурки.

Обработка стены специальным чистящим средством, которое содержит вещества-фунгициды. Эти самые вещества способны удалить любую плесень и предотвратить ее появление в дальнейшем (правда, только на срок их активности).

Желательно провести еще и этап грунтовки поверхности стены специальной грунтовкой глубокого проникновения, которая содержит антисептические вещества.

Далее производится штукатурка стены и ее шпаклевка.

После наносится еще один слой антисептической грунтовки, и клеятся обои.

Для того чтобы предотвратить появление плесени на стенах в дальнейшем, необходимо тщательно проветривать комнату, мебель устанавливать на некотором удалении от стены, а если дом только строиться, то использовать нужно только качественные материалы, которые подвергались при изготовлении антисептической обработке.