Человек активно стремится к улучшению условий своей жизни, производит новые товары, разрабатывает все новые проекты в разных сферах жизни.

Неудивительно, что столь активная созидательная деятельность имеет и обратную сторону. В результате действий человека, направленных на решение своих проблем появляется множество мусора. Да, действительность такова, где человек, там и хлам. Бытовые отходы являются отличной приманкой для бездомных животных, являются местом активного размножения болезнетворных бактерий и рассадником инфекций.

Как ни странно, но деревни и села в этом отношении более благополучны. Отходы пищи пригодны для откармливания домашних животных, а то, что уже не годится в пищу даже им всегда можно сложить в компостную яму, получая, таким образом, неплохое удобрение для посадок. Выбрасывать по-настоящему приходится стеклянные, пластиковые, металлические упаковки. Город, особенно огромный город - миллионщик производит ежедневно огромное количество мусора, который может заполонить все улицы, если с этим не бороться. Для поддержания чистоты на улицах предусмотрены специальные контейнеры, в которые складываются все отходы жизнедеятельности человека. Важность предприятий, осуществляющих вывоз бытового мусора переоценить невозможно.

Кто не видел, как переполняются емкости для сбора мусора на улицах после праздников, когда организации, осуществляющие их опорожнение, попросту не справляются с наплывом сумасшедшего количества банок, коробок, остатков пищи и прочих прелестей. Некоторые дворы могут напоминать свалку – вряд ли кому-то это может нравиться. Вероятно, вывоз отходов всегда будет одной из важнейших задач, чистота улиц и настроение жителей зависит от её качественного выполнения.

Для этого существует множество удобной техники, придуманной человеком для избавления себя от отходов. Большие машины, оборудованные системой с красивым названием «мультилифт» без труда опорожняют полные контейнеры и уплотняют отходы внутри мусоровоза при возникновении необходимости, вывозят его на полигоны.