Современное развитие позволяет использовать для уборки разных видов мусора различную технику. Тем более, видов отходов, которые требуется перевезти к месту утилизации и уничтожить (либо превратить в новые материалы, либо захоронить) довольно много и они не похожи один на другой. Достаточно привести здесь пример ТБО, представляющие собой массу малообъемных предметов (а зачастую – обычные бумажные, пищевые отходы) и крупногабаритного строительного мусора, который требует для своей транспортировки специальной вместительной техники – грузовиков. Итак, для каждого вида отходов используется отдельный вид техники для вывоза отходов.

Для того чтобы произвести вывоз отходов чаще всего применяется традиционный мусоровоз, оснащенный отделением для сбора и утрамбовывания отходов – ведь бытовой мусор легко спрессовывается и за счет этого, может уменьшаться в объеме в 3-5 раз. Для транспортировки крупногабаритного и строительного мусора могут использоваться обычные грузовики – строительные отходы в основном состоят из цементной пыли, песка и мелких обломков, которые нельзя эффективно спрессовывать. Для вывоза отходов применяется также несколько видов баков, контейнеров, урн, компакторов. Для сбора ТБО удобно применять, например, компакторы, появившиеся в России сравнительно недавно – они позволяют прямо на месте производить не только сформирование, но и утрамбовывание ТБО.

Для того, чтобы собрать строительные отходы, применяются различные объемные баки, контейнеры, которые затем увозятся на соответствующем транспорте. Интересно здесь рассмотреть мусоросборочный контейнер, представляющий собой универсальное устройство – он может использоваться как для сбора бытовых, уличных отходов, так и для строительных, а иногда – и промышленных отходов.

Современные контейнеры изготавливаются из прочных материалов, способные противостоять не только вредным климатическим воздействиям (сильному морозу, например), но и механическим – ударам. Современные мусоросборочные контейнеры имеют грузоподъемность от пяти до нескольких десятков тонн. Эти особенности делают контейнеры оптимальным решением для собирания как бытового, как и других видов отходов.