Ежедневно люди в процессе своей жизни производят миллионы тонн мусора. Соответственно остро стоит проблема своевременного вывоза мусора и правильной его утилизации. Наиболее остро эта проблема стоит в больших городах с миллионами жителей, которые производят огромное количество мусора различного происхождения.

Несвоевременный вывоз мусора приводит к тому, что он в больших количествах скапливается у подъездов, на улицах, тем самым портит эстетический вид города, кроме того, это приводит к появлению мух и других насекомых в больших количествах, а также крыс и других грызунов. Все это изрядно ухудшает жилищные условия в городе. На вывоз и уборку мусора для поддержания чистоты в городе тратятся огромные денежные средства, и человеческие ресурсы. Для вывоза мусора требуется специальная дорогостоящая техника, которой необходимо специальное техническое обслуживание.

Отдельным вопросом стоит вывоз строительного мусора с площадок строительства и из дворов жилых домов. Этот мусор имеет, как правило, большой объем и вес, техника по сбору бытового мусора не рассчитана на транспортировку строительных отходов, что значительно затрудняет их вывоз из дворов. И если можно сказать что в современных городах вывоз отходов жизнедеятельности более - менее налажен, то с утилизацией этого мусора дело обстоит гораздо хуже. Процесс утилизации направлен на уничтожение отходов, с нанесением минимального вреда окружающей среде. Но, к сожалению, часто происходит утилизация без соблюдения всех требований производственного процесса.

Технологический процесс утилизации отходов довольно сложный и дорогостоящий. Это связано с необходимостью соблюдения всех норм по охране окружающей среды, ресурсосбережением, обеспечением нормальной жизнедеятельности населения городов. С целью удешевить эту процедуру утилизаторы упрощают процедуру утилизации, исключая из нее некоторые этапы очистки и фильтрации, что приводит к еще более серьезному загрязнению окружающей среды, чем, если бы этот мусор просто лежал на свалке.