Вот уже наступил период холодной осени и многие стали задумываться о дополнительном отоплении квартиры и офисов. Сегодня в магазинах представлен большой выбор обогревателей, при таком разнообразии трудно определиться с выбором.

Начнем с того, какие бывают обогреватели. Масляные обогреватели значительно устарели, но продолжают пользоваться большой популярностью населения. Остальные предпочитают более технологичные решения. Но какой обогреватель предпочесть? Однозначно сказать нельзя, что лучше для квартиры. Кому-то важна быстрота обогрева, а кому-то эффективность и цена.

Масляные обогреватели стоят не очень дорого, могут поддерживать в течение длительного времени одинаковую температуру в комнате. Они имеют низкую пожароопасность. Но недостатком такого обогревателя является долгое нагревание. Вам придется долго ждать, пока он нагреется и начнет отдавать тепло в комнату. Масляные обогреватели опасны для детей – ведь их поверхность очень горячая.

Наверняка многие помнят, что в советское время были популярны электрические обогреватели, имеющие открытую спираль. Они быстро нагревались и поддерживали долгое время оптимальную температуру в комнате. Сейчас первоначальные модели обогревателей запретили к использованию, а вот их современные прототипы стали намного безопаснее. Спираль теперь надежно закрыта, а сам корпус не нагревается, поэтому дети могут спокойно играть рядом с таким прибором. Одним из недостатков электрических нагревателей является высокий расход энергии. В остальном они очень даже удобны при использовании.

Конвекторы. В основе принципа этих устройств положена естественная циркуляция воздуха. Из нижних слоев воздуха в комнате происходит забор конвектором холодного воздуха, проходя через сам прибор воздух нагревается и выходит через специальные отверстия вверху конвектора. Принцип естественной конвекции лежит в основе напольных и настенных обогревателей такого типа.