Как правильно принимать квартиру Ещё один многоэтажный дом, возведённый по реновации в Москве, обретёт своих жителей уже в конце сентября. Но получат равноценные квадратные метры переселенцы только при соблюдении определённых условий. У участников могут возникнуть сомнения, существуют ли законные правила переселения по программе реновации.

На что смотреть при заселении в новые дома по программе?

Родился такой вопрос не на пустом месте: на информационных порталах стали появляться сообщения о планах выдачи въезжающим «Памятки новосёла». Такая брошюра будет приложена к пакету документов, получаемых в ходе оформления официального обмена. При возникновении спорных моментов гражданин может разрешить различные ситуации, применив рекомендации, увиденные в памятке. Например:

  • обнаружение дефектов в отделке квартиры;
  • несостыковка фактической площади презентованного жилья утерянному.

Инструкция разработана с целью минимизировать жалобы москвичей и объём работ правительственных органов по этим вопросам.

Кратко о руководстве

Услышав о нововведениях, обитатели ветхих пятиэтажек забеспокоились: а что нам стоит делать и в каком порядке? Не будем описывать всю «Памятку», а лишь приведём её основные тезисы.

  1. Ознакомьтесь со списками домов и адресов, которые будут участвовать в программе, чтобы найти собственный. Информация размещена на портале мэрии столицы.
  2. Не увидев подтверждение, опросите соседей о желании переселиться в более комфортное жильё.
  3. Подайте заявку на участие в реновационных мероприятиях.
  4. При положительном исходе вас пригласят в центр информирования для заключения договора по переселению. На этом этапе с собственников потребуется собрать пакет документов.
  5. По факту согласия вам назначат фиксированную дату для подписания договора обмена.
  6. После получения договорных бумаг на руки вы должны в срок до 15 суток занять утверждённое место жительства.

Выявили недочёты при осмотре жилой площади?

  1. Незамедлительно сообщите ответственному лицу из УК.
  2. Составьте и предъявите акт по выявлению изъянов.
  3. Проследите, чтобы все «косяки» были исправлены – на это даётся 7 дней исполнителю.
  4. Требуйте повторный осмотр и только после этого подписывайте акт приёма-передачи.

На заметку! Если дефекты постройки выявятся не сразу, не унывайте. Даже в двухгодичный период после полного заселения дома есть возможность обратиться за решением проблемы в вашу управляющую компанию.