Системы кондиционирования стали настоящим спасением летом в период невыносимой жары, а также ранней осенью, когда отопления в домах еще нет, а температура воздуха уже стремится вниз. Выбирая кондиционеры во Владивостоке или любом другом городе, в магазине вы, скорее всего, увидите три типа оборудования – мобильные, оконные и сплит-системы.

Первый вариант подойдет тем, кто часто меняет жилье, поскольку компактную модель легко можно перенести в другое помещение. Мобильные кондиционеры сегодня также могут обладать функцией нагрева и ионизации воздуха, но в таком случае вам придется самостоятельно выливать скапливающийся конденсат.

Оконные системы считаются бюджетным вариантом. Такое оборудование, как правило, только охлаждает воздух, но при этом отличается простотой использования и установки. Выбирая оконный кондиционер, учитывайте его длину, которая должна быть меньше ширины оконного проема. Наиболее популярны сегодня сплит-системы. Оборудование, как правило, имеет несколько функций и возможность дистанционного управления. Кроме того, сплит-кондиционер можно установить практически в любом месте – на полу, на стене или под потолком.

Очистка воздуха

Помимо того, что кондиционеры сегодня часто используются для обогрева, оборудование может очищать воздух, ионизировать, осушать или увлажнять его. Функция очистки позволяет устранить посторонние неприятные запахи, уничтожить мелкие и крупные частицы пыли, избавиться от микроорганизмов и различных аллергенов. При этом выбор фильтра (грубой или тонкой очистки) как раз и зависит от поставленной задачи.