чистка канализации киевКомфортное проживание в загородном доме, частном коттедже и роскошном особняке складывается из огромного количества самых разнообразных факторов, среди которых присутствует цивилизованная канализация. Под словосочетанием «цивилизованная канализация» следует понимать не деревянную будочку с выгребной ямой, расположенную «где-то там», на краю приусадебного участка, а, во-первых, полноценную туалетную комнату.

Во-вторых, нормальные сливы из ванной, из душевой кабины, из умывальника и кухонной раковины, в-третьих, очистку всех сточных вод, которые образуются в результате жизнедеятельности семьи владельца частной загородной недвижимости.

Автономная канализация – это просто

Сегодня создать эту весьма необходимую и одну из самых важных инженерных коммуникаций в любом индивидуальном домохозяйстве можно, для этого стоит только воспользоваться услугами специалистов. При умении и желании, а также соответствующих знаниях, опыте и наличии свободного времени вполне возможно построить канализацию в своём собственном доме своими собственными руками (хотя когда понадобятся услуги ассенизатора своими силами уже не обойтись). Благодаря тому, что на современном рынке можно найти всё необходимое оборудования для создания, подключения и эффективной работы автономной канализации каждый из владельцев частных домов может пользоваться всеми удобствами проживания в них.

Система канализации

В идеале, строительство канализационной системы должно проектироваться на самом начальном этапе, на деле же, очень часто такая система достаивается, такой вариант имеет свои сложности, однако, привлечение к работе профессионалов, поможет разрешить все проблемы. Если же принято решение самостоятельно заниматься строительством канализации, то не забывайте о соблюдении санитарных норм.


Некоторые собственники частной жилой недвижимости в буквальном смысле «мучаются» от того, что подвальные помещения и погреба страдают от подтопления, особенно по весне, когда происходит активное таяние зимнего снега. Это означает только одно, на таком участке ливневая канализация либо была неверно спроектирована, либо неправильно построена, либо такой инженерной коммуникации вообще не существует. Как правило, проекты ливневой канализации создаются на этапе проектирования строительства самого дома, однако, можно обратиться к профессионалам и заказать у них создание проекта «ливнёвки» для уже жилого дома, коттеджа или особняка.

Для чего нужна ливневая и дренажная системы на участке

Необходимость этих двух, взаимосвязанных инженерных коммуникаций обусловлена желанием владельца дома продлить срок его службы, создать эффектный ландшафт своего приусадебного, дачного или садово-огородного участка, или не желанием «месить грязь» на своём участке и ходить «по колено в воде» в своём подвале или даже доме, который вот-вот рухнет. Главное не забывать что необходима регулярная промывка систем отопления. В принципе, наличие ливневой и дренажной систем на территории частных владений – очевидна, хотя, можно добавить, что без них на хороший урожай в своём садике/огородике можно не рассчитывать, как и на проживание в доме без грибков и плесени.