Почти каждый человек, независимо от того, кто он, известный специалист в области ядерной физики или обычная домохозяйка, слышал, что все устройства должны быть заземлены. Но что это такое, для чего оно необходимо и как реализовать его на практике — эти вопросы мы постараемся разобрать.

Для начала, чтобы определимся с термином «электрическое заземление».

Заземление — соединение нетоковедущих частей (кузов, шасси) с землей или ее эквивалентом, в целях предотвращения поражения электрическим током человека в случае выхода из строя изоляции и пробоя фазы.

Заземление электрического щита

Во всех новых зданиях земле заведено в щит, а затем в квартиру, и проводка с тремя проводниками имеется для всех потребителей.

В то же старые дома, все проводка осуществляется двумя проводами. То есть, к потребителям (устройствам) подведены только 2 провода — фаза и нуля. Для электроприборов этого достаточно и они вполне могут работать и по этой схеме.

Но не забывайте о безопасности. Если к розетке не подведен третий провод (земля), то землю можно подвести от щита, который должен быть всегда заземлен. Особое внимание требуют устройства, которые соприкасаются с водой: стиральная машина, посудомоечная машина, электрический котел.

Но если вы не можете подвести заземление, вы должны установить специальное устройство, которое будет защищать вас от поражения электрическим током. Называется оно устройство защитного отключения УЗО.

Не будем останавливаться на технических вопросах этого устройства, отметим лишь, что это, вероятно, единственный вариант, который действительно может защитить от поражения электрическим током.

В домах со старой проводкой, УЗО следует устанавливать прямо перед потребителем.