Перепланировкой жилой квартиры является любое переустройство жилого помещения, которое требует внесения изменения в тех. паспорт жилья.

Требует согласования:

-замена дверных проемов на арочные;

-снос и возведение стен и перегородок;

-прорубка или заделка дверных проемов;

*Согласованию не подлежат замена перегородок на подобные только из другого материала, осуществления косметического ремонта и смену покрытия пола подобным покрытием.

Согласно ст. 29 Кодекса жилища, ответственность за произвольную перепланировку или переустройство лежит на владельца жилого помещения (либо главу жилья муниципалитета), вне зависимости от того, при каких обстоятельства и когда была сделана перепланировка. Если в квартире заметили самопроизвольное переустройство, то на имя владельца (собственника) жилья жилищной инспекцией оформляется штраф и постановление с требованием восстановить жилое помещение в первоначальное состояние (либо узаконить перепланировку).

Также требует согласования:

-перенос кухонной плиты и мойки;

-перенос сантехоборудования уборной и ванной комнат;

-замена сантехоборудования на другое (например, смена стандартной ванны на гидромассажную). *Не надо узаконивать изменение положения электроплиты, а также замену вышенаписанного оборудования на подобное.

Перенос или замена батарей для отопления согласуется только с вашей управкомпанией. Ст. 25 Кодекса жилища определяет, что перепланировкой жилого помещения есть замена, перенос или установка инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или другого оборудования, требующие согласование изменений и дальнейшим внесением в тех. паспорт жилого помещения.