Для тех, кому посчастливилось купить мощный кондиционер по приятной цене через интернет-магазин накануне прихода летней жары, не стоит расслабляться. Каждому, у кого есть кондиционер необходимо быть внимательным, потому что нужно знать, как правильно ухаживать за кондиционером.

Начинается уход за кондиционером с самого простого: чистки фильтров, с чем вполне можно справиться самостоятельно.

Для выполнения этой манипуляции необходимо открыть переднюю панель кондиционера согласно инструкции и вынуть фильтр. Затем, его необходимо промыть в теплой воде под теплой проточной водой. Чистый фильтр необходимо подсушить и возвратить на место. Фильтры внутреннего блока необходимо чистить ежемесячно.

Ежегодно перед началом летнего сезона необходимо полное обслуживание наружных блоков с мойкой и проверка давления и количества фреона. Для устранения неприятных запахов, исходящих от кондиционера на теплообменник внутреннего блока наносится специальная жидкость.

Большинство людей привыкло обращать внимание на ту часть кондиционера, которая висит над головой в комнате, но на самом деле кондиционер это, в первую, очередь то, что находится за окном. Именно эта деталь кондиционера подвергается максимальным нагрузкам атмосферных явлений. В наружный блок попадает тополиный пух и вездесущая пыль, осадки, комары и мухи. Для очистки внешнего блока используется мини мойка. Благодаря сильному давлению воды она сразу удаляет весь мусор и грязь.

Первый признак того, что в системе не хватает фреона — недостаточное охлаждение. Обычно это становится заметно, когда от нажима на кнопки не происходит желаемого эффекта. Чтобы такая ситуация не возникала, раз в два года необходимо проверять давление фреона. В случае его нехватки компрессор просто сгорает.

Пополнить самостоятельно фреон дело хлопотное, поэтому это лучше доверить специалистам. Полезный совет: приобретите эфирное масло и попросите мастера добавить несколько капель в дренажную трубу, такой запах отпугивает насекомых и наполнит комнату приятным ароматом.

Вот собственно и все, придерживайтесь этих простых советов, и ваш кондиционер будет работать просто безукоризненно.