Большинство владельцев небольших загородных дачных домов и довольно внушительных частных коттеджей создают на своих участках автономные системы водоснабжения, отопления, электроснабжения и даже автономные системы канализации, благодаря которым рационально используется грязная вода.

Популярность современных автономных систем канализации в том, что по сравнению с устаревшими выгребными ямами они не наполняют участок неприятными запахами, а в почву не попадают опасные для человека токсины, которые могут впитывать плодовые культуры, посаженные на участке.

В зависимости от величины объекта, для которого создается автономная канализация и количества людей, проживающих в нем, можно выбрать оптимальную по размерам систему, которая будет эффективно очищать поступающую в нее воду. Даже такие крупные объекты, как базы отдыха и школы, гостиницы и коттеджные поселки могут полноценно функционировать без подключения к системе центральной канализации. Для этого надо лишь выбрать и установить оптимальную модель системы очистки хозяйственно-бытовых стоков. Заказать такую систему можно в компании, которая поставляет, монтирует и обслуживает системы автономных канализаций во многих регионах России. Благодаря тому, что на автономную канализацию цена вполне приемлема, а ее эксплуатация не создает дополнительных проблем, сегодня все чаще владельцы загородных домов отказываются от выгребных ям в пользу подобных систем.

Воду, полученную при очистке можно использовать любым удобным способом. На участках с низким уровнем грунтовых вод, воду можно вывести на участок в специальной трубе, проложенной в траншее на глубине не менее 120см. при установке специального блока доочистки воду можно направить в водоем на участке или рядом с ним. Кроме того, очищенная техническая вода может накапливаться в специальном резервуаре и повторно использоваться владельцем дома для системы полива, что существенно снижает расходы на уход за садом.