Частым желанием владельцев квартир является утепление напольного покрытия. Способы утепления могут варьироваться в зависимости от состояния пола и материала, из которого он изготовлен. Если пол цементный, то в первую очередь его следует грунтовать специальным грунтом, а потом покрасить. Но для этого подойдет не любая краска, а специальная атмосферостойкая. К такому типу красок относятся кремнийорганические, алкидные и пенафтилиевые. Перед покраской пол необходимо очистить, зашпаклевать все неровности, в общем подготовить поверхность к малярным работам.

Есть еще одни способ утепления - это настил пола деревянными досками, которые можно покрасить или покрыть лаком. Хотя такое покрытие может повлечь ряд неудобств, поэтому стоит ответственно подходить к выбору материалов.

Для покрытия пола на балконе отлично подойдет линолеум. Процедура настилки линолеумного покрытия весьма проста, достаточно выбрать подходящий рисунок и расцветку. Перед настилкой поверхность пола необходимо выровнять и пропитать строительной мастикой.

Поверхность пола можно не выравнивать, если использовать в качестве напольного покрытия керамическую плитку. Для наложения плитки применяют специальный клей. Укладку начинают с обрамляющего ряда, который укладывают без клея в одном из углов балкона. Чтобы свести все угловые плитки вместе, можно их обрезать под углом в 45 градусов.

Дальше руководствуясь обрамляющим рядом, укладывают плитку по направлению к двери балкона. Чтобы швы получились продольными и одинаковыми, следует применять специальную прокладку небольшой ширины для замеров. По завершении процесса укладки плитку очищают, швы уплотняют.