Человек использовал ворота с древнейших времен. В древности ворота служили человеку в первую очередь защитой от нападения недоброжелателей, а также для отгораживания дворов, ворота не давали скоту выйти из загонов

В настоящее время ворота человеку также необходимы и их назначение почти не изменилось: отгораживать и защищать частную собственность. Но по сравнению с древними временами сегодня в продаже можно увидеть различные ворота: сдвижные, распашные и секционные ворота. Их назначение тоже различно. Для различных объектов требуются разные типы ворот. Условно их можно разделить на три большие группы. Первая группа это ворота для заводов и предприятий, которые различаются от других типов ворот своими большими размерами и тем, что должны отвечать требованиям техники безопасности.

Вторая группа – ворота для частных домов, самая распространенная группа. Это распашные ворота, большим плюсом которых является простота в изготовлении, надежность в использовании. Третью группу представляют специальные ворота для гаражей: автоматические секционные ворота и автоматические сдвижные ворота.

Каждый тип ворот имеет свои преимущества. К примеру, автоматические секционные ворота открываются нажатием кнопки на брелке, сидя в машине. Ворота автоматически поднимаются вверх и поэтому зимой, что немало важно, не нужно беспокоится о расчистке сугробов перед воротами. При покупке ворот необходимо четко представлять следующие вещи: назначение ворот, принцип действия, приемлемые цены, которые бы вас устроили.