Газонная решетка предназначена для того, чтобы укрепить почву, защитить её от разрушения, а так же защитить корни будущего газона. Решетка состоит из модулей, которые изготавливаются из очень прочного пластика. Применяется такая решетка практически везде, на детских площадках, парковках, полях для гольфа и тенниса и так далее.

Следует знать, что газонная решетка бывает различных форм, которые зависят непосредственно от того, для каких целей предназначена решетка. Таким образом, например, решетка в виде ромбов или шестиугольников (еще она называется сотовидная) предназначена в основном для парковок и пешеходных дорожек, так как она может выдержать нагрузку не более чем 200 тонн на квадратный метр. Такая решетка считается стандартной. Такая решетка как квадратная, или «супер» решетка, применяется для таких участков, где движение машин более интенсивное и может иметь нагрузку до 400 тонн на метр квадратный. Более того, установка такой решетки более простая, а так же менее затрата – практически на 50% дешевле, хотя и требует аренды гусеничного экскаватора для подготовительных работ.

За счет специального соединения между собой модулей решетки, нагрузка на всю конструкцию распределяется равномерно, даже в случае оседании почвы. Кроме того, решетку очень удобно транспортировать, ведь её вес составляет не более 6 килограмм, а благодаря небольшому размеру модулей (4х6 метров) – вы с легкостью можете её доставить по месту назначения. Так решетку очень легко собирать, даже вручную это вам не составит большого труда, не говоря уже о том, что есть автоматизированный метод сборки.