При выборе материала для качественного забора необходимо, прежде всего определиться какую функцию он будет выполнять (декоративную, ограждающую от нежелательного вмешательства в личную жизнь, охраняющую, шумоизолирующую), а также стоит учитывать денежные затраты на те или иные строительные материалы.

С давних времен в строительстве используется такой экологический, долговечный и доступный материал, как дерево. Деревянный забор можно изготовить из штакетника, досок, панелей и заостренных кольев. Несмотря на огромное количество преимуществ такого материала, как дерево (возможность придания забору любой формы, легкость в уходе, большое количество дизайнерских решений), в настоящее время деревянные заборы стали менее популярны среди потребителей.

Весьма привлекательно и изысканно смотрятся кованые заборы. При соблюдении условий их качественного покрытия, такие заборы могут быть надежными и прочными, но основным их недостатком остается высокая стоимость.

В настоящее время среди заказчиков большой популярностью стали пользоваться металлические заборы, выполненные из профнастила (стальной лист с полимерным цветным покрытием)

Всем требованиям современного потребителя может соответствовать забор, изготовленный из железобетона. Строительные фирмы имеют в своем арсенале достаточно большой выбор данного материала, например, повторяющий фактуру дерева, камня, кирпича. Железобетонные заборы достаточно декоративны, оригинальные и вариабельные и при этом практически вечные. Минусом таких заборов все же является их высокая цена и абсолютная непроницаемость.

Самыми прочными и долговечными по праву считаются каменные и кирпичные заборы. Каменные породы имеют уникальную и неповторимую текстуру, что обуславливает их высокую стоимость. Возведение такого ограждения требует высокой квалификации строителя и процесс его создания достаточно длительный.

Выбор современных строительных материалов велик, однако выбор все же остается за потребителем.