Техническое обследование зданий проводится тогда, когда возникает необходимость в сохранении жилищного фонда и увеличении срока его использования. Но на проведение обследования зданий должны быть определенные основания. И именно эти основания следует более подробно затронуть.

Основания, необходимые для проведения технического обследования зданий

Следует выделить следующие основания, необходимые для того, чтобы обследование зданий осуществилось:

1. Техническое обследование зданий будет обязательным только в том случае, если на жилом доме обнаружены дефекты и повреждения несущих конструкций. На то влияют какие-нибудь внешние силовые, температурные, коррозионные и другие воздействия. Дефекты могли появиться из-за того, что фундамент был просажен. Также есть возможность того, что грунтовые основания подверглись деформации. Опасность в данном случае заключается в том, что из-за указанных дефектов и повреждений эксплуатационное состояние дома может значительно снизиться.

2. Обследование здания необходимо также в том случае, когда происходит увеличение количества этажей при проведении реконструкции зданий или когда производится перепланировка и модернизация жилого здания. Такое положение вещей существенно увеличивает нагрузку и воздействие на конструкции, чего и вовсе нельзя допускать.

3. Также техническое обследование здания необходимо в том случае, когда строители по тем или иным причина игнорируют требования проекта. Стоит отметить, что проведение любой реконструкции влечет за собой обязательное проведение технического обследования.

4. Зачастую многие застройщики, которые безответственно относятся к строительству жилых домов, не имеют на руках проектно-техническую документацию и исполнительную документацию. Вследствие чего проведение технического обследования становится обязательным пунктом.

5. Если произошло изменение функционального назначения дома, жилое здание было переведено в категорию нежилого, то техническое обследование здания является очень важным в данном случае.