Вентиляционные системы с объемами воздуха выше 10 000 куб. м относятся к промышленным системам.

Системы вентиляции

Забота о здоровье персонала предполагает установку таких систем на предприятиях разных отраслей промышленности. Рассмотрим виды систем вентиляции и применение их на различных объектах, которое предлагает наше производство систем вентиляции.

Системы вентиляции в отраслях народного хозяйства

Они по виду распределяются так:

  1. Для работы в условиях повышенной влажности (бумажная промышленность)
  1. Со свойствами поглощения чрезмерного тепла и увлажнения воздуха (текстильные предприятия)
  2. Для предприятий, при работе которых идет выделение разных вредоносных веществ, содержащих примесь пыли (производство табака).
  3. Для притока чистого воздуха, который должен поддерживать воздухообмен на предприятиях пищевой промышленности:
  • удаление теплого воздуха и приток качественно свежего с выводом тепла, влаги и мучнистой пыли на хлебопекарнях;
  • очищение воздушной среды от применяемых в производстве кондитерских изделий сыпуче- и порошкообразных веществ (кондитерские цеха);
  • вытяжка влаги, избытка тепла, паров (в т. ч. полиэтилена) и пыли в молочной промышленности;
  • осуществление потоков воздуха при помощи систем вентиляции в сыроварнях;
  • вытягивание теплых масс воздуха, излишней влаги и затхлых газов посредством систем, оснащенных аспирацией (удаление тяжелых запахов);
  • местно устанавливаемые, отсасывающие пыль системы, на фабриках по переработке и упаковки чая;
  • обеспечение поглощения тепла и пыли, а главное вредных бензиновых паров, применяемых при производстве масла;
  • в некоторых случаях системы вентиляции призваны обеспечивать пожароопасность, выводя наружу взрывоопасные газы и пыль, присутствующие на элеваторах и складах временного хранения зерновых культур;
  • применение ряда разных систем вентиляции (естественной, смешанной с механическим побуждением), где присутствие разнообразных промышленных производственных отходов в виде тепла, газа, пыли и т.д. очень велико, и одна система не справляется.

Для предупреждения взрывов и пожаров приточно-вытяжная вентиляция устанавливается на предприятиях химической промышленности, направленной на различных потребителей. Она оборудована разными противопожарными клапанами, обеспечивающими перекрытие и изменение направленности выводимых потоков воздуха, и названа взрывозащищенным оборудованием.

Кто и почему должен устанавливать вентиляцию

Установка всех вентиляционных систем должна производиться с полным изучением процесса производства и выделением всех составляющих, которые влияют на качество воздуха, делая его опасным для производственного персонала и производственных зданий и сооружений.

Неправильно установленная вентиляционная система подвергает рискам всех занятых в производстве людей и может сыграть роль пускового механизма в развитии различных заболеваний у любого работника предприятия.

Следовательно, здесь нужны не люди, устанавливающие «на авось» вентиляционное оборудование, а профессионалы со знанием своего дела, которые могут выделить комплекс необходимых мер до покупки оборудования:

  • план эффективного размещения;
  • определение вида необходимого оборудования (с учетом вредных, отравляющих, пожарных, взрывоопасных и других наделенных неприятными свойствами выбросов в воздух при производстве), которое способно очистить воздух, не подвергая опасности промышленный персонал и производство в целом.