Любой, кто решил сделать в своей ванной комнате ремонт, хочет после его завершения, получить удобную, комфортную и уютную обстановку, в которой можно будет расслабиться после рабочего дня.

Одно из решение – устроить в ванной комнате теплый пол. Есть несколько разновидностей теплого пола (водяные полы и полы с электрическим подогревом).

Наиболее популярен среди отечественных потребителей теплый пол с электрическим подогревом, так как его проще монтировать, и он достаточно прост в эксплуатации. Начнем именно с него.

Основой такого пола является силовой электрический кабель, служащий одновременно и проводником электроэнергии, и нагревательным элементом. От его качества во многом зависит срок службы теплого пола и качество его работы.

Принцип работы такого пола основывается на превращении электроэнергии в тепловую посредством самого обыкновенного нагревательного элемента, точно такого же, как и в привычных нам утюгах или электрокипятильниках. При подаче на силовой кабель электричества пол нагревается и отдает тепло окружающему воздуху, обогревая ванную комнату или любое другое помещение.

Кроме силового кабеля в набор электрических теплых полов входит реостат, или регулятор температуры нагревания кабеля и специальный датчик температуры, который позволяет поддерживать температуру в заданном режиме.

Здесь вы сможете найти различные силовые кабели, нагревательные маты, терморегуляторы и многое другое.

Теперь перейдем к теплому полу с водяным нагревом.

Это одна из популярных разновидностей систем отопления, широко применяющихся в современных квартирах. Полимерные трубы закладываются в пол, и в них подается горячая вода, обогревающая помещение.

Принцип работы здесь достаточно прост. В стяжку укладывается гибкая труба, в которой течет горячая вода или, в некоторых случаях, циркулирует пар. Это и делает полы в ванной комнате такими теплыми и приятными.

Теперь, закончив ремонт в своей ванной комнате, и устроив в ней теплый пол, вы сразу заметите разницу. В вашей ванной комнате станет намного уютнее и теплее.