Гидроизоляция бани подразумевает под собой целый комплекс серьезных и сложных работ, выполнение которых нужно доверять исключительно профессионалам. Непосредственно перед тем, как приступить к подобным работам, следует определить, какой способ гидроизоляции подойдет более всего.

К антифильтрационной гидроизоляции бани прибегают в тех случаях, когда важно защитить подземные сооружения от вредного влияния воды, а также того, когда необходимо устранить утечки воды из специализированных резервуаров и бассейнов. А вот антикоррозийную гидроизоляцию используют тогда, когда строение нужно защитить от агрессивных химических веществ, которые находятся в грунтовых водах. Такие воды мы получаем, как правило, от различных промышленных производств.

Антикоррозийная гидроизоляция хорошо защищает строение от электрокоррозии и атмосферного воздействия. Фундамент бани не обходится без гидроизоляции. Как правило, гидроизоляцию фундамента производят разными способами. Это и гидроизоляция методом оклейки, и при использовании окраски. Окрасочная гидроизоляция сравнительно проста. И заключается она в обмазывании наружных и внутренних стен фундамента специализированным составом. Такой состав может в себя отдельно включать и битумную мастику, и тальк, и асбест, и известь. Если использовать подобный вид гидроизоляции для банного фундамента, то лучше применять изолирующий заградительный экран. Также можно применять изоляционный материал, который имеет каучуковую и полимерную основу.

Гидроизоляция методом оклейки производится с использованием специальных материалов, которые имеют вид рулонов. Такие рулоны специалисты наклеивают с цоколя строения, а также снаружи банного фундамента. Для этого применяется мастика. Но в данном случае очень важно придерживаться одного важнейшего нюанса. Поверхность, которая будет оклеиваться, должна быть просто идеально чистой, а также максимально ровной. Если придерживаться всех требований, то гидроизоляция надежно защитит ваше строение от разрушительного воздействия влаги!