По традиции все мы привыкли в доме к обычным водяным батареям, которые обогреваются за счет того или иного вида топлива. Многие даже не задают вопрос, а есть ли альтернатива, так как вроде все устраивает, хотя вопросов есть достаточно если разобраться. Дело в том, что сегодня все ставят пластиковые окна в дом и наши комнаты оказываются полностью закупоренными. Отсутствует естественная вентиляция, которая так нужна для нормального дыхания. Открывать зимой форточки как-то не очень правильно, ведь так и заболеть недолго, а вот система воздушного отопления дома как раз это проблему и решает.

Надо сказать, что воздушное отопление не является новинкой, однако раньше оно использовалось в крупных магазинах и производствах, где были большие пространства. Использовать воздух для отопления в небольших домах начали американцы. А затем эти технологии пришли и к нам. Сегодня каждый может заказать воздушное отопление в свой дом и тем самым обеспечить атмосферу своего жилища всегда свежим и чистым воздухом.

Если рассмотреть эту систему подробнее, то для ее существования не потребуется что-либо кардинально менять. Поэтому установка возможна как в новом доме, так и там, где уже есть отопление, но его всего лишь надо переделать. Главное здесь, чтобы был определенный теплоноситель, от которого специалисты проведут вентиляционные каналы и установят фильтры очистки воздуха. Свежий воздух поступает с улицы и проходит сквозь фильтры, затем он нагревается и поступает в комнаты вдоль окон и других мест, которые больше всего подвергаются охлаждению.

Таким образом, создается система отопления, которая более эффективно обогревает и не требует проветривания помещения. Кроме этого, в летнее время ее можно задействовать в качестве дополнения к системе кондиционирования воздуха.