Кровля – это защитный слой из различных видов строительных материалов, которые укрывают конструкцию крыши. Они должны отвечать основным техническим требованиям – это долговечность, устойчивые к негативному атмосферному влиянию, быть экономичными, легким, а главное отвечать высоким качественным стандартам. Из чего состоит кровля? Кровля состоит из стяжки, сплошного настила, обрешетки - эти слои держаться на несущей конструкции крыши. Каждый слой выполняет свое определенное предназначение – это гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция.

Как правильно выбрать гибкую черепицу

Когда строительство дома подходит к своему логическому завершению, мы начинаем задумываться о материале для изготовления кровли. Можно обшить свою крышу алюминием или вообще пластмассой, если заказать изготовление пресс-форм любой формы и это достаточно интересно и неординарно будет смотреться и ваша крыша будет выделяться. Но, если вы выбрали гибкую битумную черепицу, то эта статья для вас. Итак, осталось разобраться во всём многообразии этого строительного материала на рынке и изучить критерии подбора, представленные ниже.

Рулонные кровельные материалы

Материалы в рулонах для кровли разделяют на два вида — без основы и с основой. Первые производятся в виде полотнищ определенной толщины, которые получаются в результате прокатки многоингредиентных смесей. Одной из составляющих является вяжущее вещество органического происхождения, как правило это битум, в качестве наполнителя применяют измельченную резину или минеральный порошок, а также некоторые другие материалы.

Природный сланец

Пожалуй, самым лучшим из всех известных кровельных материалов является натуральный сланец, который еще называют природным шифером. Этот материал считается королевской кровлей в прямом смысле этого слова, потому как именно им покрыты крыши многих европейских дворцов и резиденций. Материалом для его изготовления является настоящий камень, особенная структура которого позволяет раскалывать его на небольшие пластины.