В последние время появляется все больше частных домов. Поэтому разрабатываются новые технологии строительства частных домов, при этом строение должно быть теплым, надежным, дешевым, отлично выглядеть, а процесс постройки должен проходить в кратчайшие сроки. Такие технологии были придуманы сорок лет назад в Канаде – строительство при помощи сэндвич-панелей.

Сэндвич панели представляют собой многослойный материал, наружные слои делаются из металла или древесины, а внутренний их теплоизоляционного материала, как правило, это пенополистерол или минеральная вата. Панели, стенки которых сделаны из дерева применяются для строительства жилища, а с металлическими стенками для складов, магазинов и других строений.

Чтобы построить дом из сэндвич-панелей требуется создать проект будущего строения, после чего заверить его в нужных инстанциях. Далее с проектом надо обратиться в компанию, которая занимается данными изделиями. Компания изготовит в соответствии с проектом нужные панели. Также потребуется подготовить не заглубленный фундамент.

После того как на строительную площадку привезут панели, их нужно проверить на целостность. Далее необходимо из бруса сделать обвязку пола. Пол также выкладывается из сэндвич-панелей на брусья. Работы по сбору панелей осуществляются по специальному чертежу, который идет вместе с панелями. Последней стадией сборки является заделка швов. При необходимости можно сделать внешнюю отделку дома.

К достоинствам строительства объектов из таких панелей являются:

1. Низкая стоимость материала и всего строительства.

2. Нет необходимости в применении тяжелой техники, что также упрощает задачу возведения строений.

3. Строительство может проходить в любых погодных условиях.

Но у объектов, построенных из таких панелей, есть и недостатки, к примеру, срок эксплуатации сравнительно не большой. Монтаж дома могут осуществлять только специалисты.