Наливной пол – это бесшовное покрытие, которое представляет собой затвердевший слой специального, легко растекающегося раствора. Он имеет полимерную основу.

Каковы же его плюсы? Во-первых, необыкновенно гладкая поверхность, которую дает слой пластика. Наливной пол технология которого достаточно проста и современна, исключительно устойчив к истиранию, имеет очень высокую ударную прочность, невосприимчив к воздействию агрессивных химических веществ, выдерживает серьезные температурные нагрузки. Эти покрытия, как правило, трудновоспламеняемы и плохо поддерживают горение.

Наливные полы можно класть поверх как старых, так и новых бетонных оснований. Они обладают весьма широкими декоративными возможностями. Практически все производители выпускают продукцию с разнообразными цветовыми вариантами, а также предлагают всевозможные добавки-наполнители для увеличения ассортимента.

Полимерные полы различают по типу связующего вещества, и наиболее распространены эпоксидные и полиуретановые. Температурный диапазон для эпоксидных материалов составляет от минус 30 до плюс 80 градусов, а полиуретановых – от минус 40 до плюс 120. И они имеют высочайшую стойкость к солнечным лучам. Ультрафиолетовое излучение губительно для большинства полимерных материалов, покрытиям из полиуретановых составов оно не страшно. Если ваш загородный дом расположен на берегу моря, или его окна выходят на солнечную сторону, такие полы для вас просто находка. Благодаря своим отменным качествам наливной пол прекрасно подойдет для кухни и веранды, а также для помещений с повышенной проходимостью.

Само же устройство наливных полов – процесс не слишком сложный. Жидкую смесь наносят на бетонное основание и, дождавшись пока она растечется, разравнивают при помощи широкого шпателя. Чтобы исключить появление воздушных пузырьков, следует прокатать пол зубчатым валиком. Вот, собственно, и все. На период затвердевания необходимо исключить возможность сквозняков и попадания прямых солнечных лучей на застывающий пол. Особой подготовки поверхности к заливке пола не требуется, он не требует тщательного выравнивания.