Давно известно, что утепленное помещение, и современный электрический счетчик серьезно снижают расходы на отопление. И часто экономия может исчисляться что называется «разами». Прежде всего проанализируйте, где в помещении происходят систематические утечки тепла.

Обратите внимание на стеклопакеты, так как установленные в конце лета, начале осени, они могут подвергнуться деформации в условиях перепада температур. В результате произойдет разгерметизация, и холодный воздух будет поступать в жилье из-под подоконника. Обратить внимание на такой дефект можно по образованию льда в месте прохода холодных воздушных масс.

Желательна установка двухкамерного стеклопакета, это убережет помещение от непосредственного контакта с наружной поверхностью в холодный сезон. Осмотрите, при необходимости замените уплотнители стеклопакетов.

Балкон и лоджия часто ускользают из поля зрения хозяев, а между тем в щели, которые образовались во время постройки дома активно проникают холодные воздушные массы, да и дождь постепенно вымывает строительный материал. Такие щели желательно выявить и ликвидировать сразу. Возможно, Вы справитесь с работой самостоятельно, если же есть сомнения, пригласите сертифицированных специалистов.

На следующем этапе установите двухкамерные стеклопакеты, чтобы избежать эффекта «стекающего вниз» по окну холодного воздуха. Вероятно, одна из застекленных сторон жилья в силу «розы ветров» в данной местности, испытывает дополнительные холодовые нагрузки. Задумайтесь над локальным внедрением трехкамерного стеклопакета. Важным этапом станет установка эффективного современного счетчика тепла. Посоветуйтесь с региональным отделением теплоэнерго.

Если Вы все сделали методично, то Вас приятно удивит незначительная сумма, затраченная на обогрев помещения.