Автоматические выключатели  – это аппараты защиты, предназначенные включения и отключения цепей при режимах аварии, и для нечастых (6-30 раз) в сутки выключений. Устройство и принцип действия - автоматические выключатели состоят из следующих элементов:

Контактные системы

Дугагасительные устройства(в виде лабиринтно - щелевой камеры)

Механизмы свободного расщепления

Привода расцепителей

Системы вспомогательных контактов

Пояснения:

А) Тепловые расщепители предназначены для защиты цепей от токов длительной перегрузки. Он не защищает сеть от КЗ, потому что он не успевает нагреться за короткое время от тех токов которые приводят к замыканиямв В основном тепловые расщепители основаны при их использовании для нагревов биметаллических пластин, которые изготовленны из слоя 2-ух металлов с фазными коэффицентами линейного расширителя. Когда ток цепи превышает ток расщепителя, то следует что одна из этих пластин будет при нагревании удлиняется намного больше чем другая, в результате чего она воздействует на отключающий механизм.

Б) Электро-магнитный расцепитель защищает от токов КЗ. Он представляет собой электро – магнитный механизм, который воздействует на пружинный механизм отключения. При перегрузке ток проходя по нагревателю нагревает биметаллические пластины, которая сгибается и действует на рычаг, рычаг приподнимает защёлку, защёлка освобождается и при этом под действием пружины контакты размыкаются… При КЗ электромагнит мгновенно втягивает сердечник и толкатель воздействует на рычаг – происходит отключение автомата.

Основные характеристики: ном U ном ток корпуса ном ток расцепителя время срабатывания ток срабатывания – это наименьший ток, который вызывает отключение выключателя. Установка тока – это настройка расщепителя на заданный ток срабатывания Отсечка – это установка тока электро – магнитного расщепителя на мгновенное срабатывание. Имеются серии: ВА, АЕ, АП.